Орхидея для Татьяны

Переглядів: 2191

6 березня 2016 07:38

Орхидея для Татьяны фото
Фото автора: Орхидея растет у Татьяны Лактионовой уже больше года.
Год назад в Татьянин день Татьяна Лактионова получила в подарок орхидею. С тех пор экзотический цветок радует глаз всякого, кто приходит в терцентр. Особенно в холодное время года - именно тогда растение выпускает больше всего бутонов.

Профессия Татьяны Лактионовой далека от ботаники. В ее подчиненни уже 25 лет Михайловский территориальный центр, она заботится о том, чтобы людям пожилого возраста, которые живут в Михайловском районе, было спокойно и комфортно жить. Местный терцентр может похвастаться собственным тренажерным залом и отличным кабинетом по лечебной физкультуре. Тут собирается клуб активных ветеранов «Молодость души». А сколько больных и одиноких стариков посещают на дому социальные работники!

Но, несмотря на занятость, Татьяна находит время и на хобби - цветы. Говорят, цветы хорошо растут у любящих, заботливых людей. Кабинет Татьяны Дмитриевны похож на оазис или тропический лес: зелень окружает шкафы и компьютеры со всех сторон. В углу возвышается огромный панданус, что выпускает свои сочные и слегка колючие листья в высоту. В народе его называют «кукурузой». А подарил панданус-кукурузу Татьяне Лактионовой Михайловский совет ветеранов лет восемь назад. С тех пор он превратился в настоящую пальму, вроде тех, что растут на Мадагаскаре. Правда, на самом деле панданус - не родственник пальмы, хотя и очень на нее похож.

Зная об увлечении Татьяны Дмитриевны, все соцработники и просто гости терцентра приносят сюда отростки растений. Начальник их сажает, заботливо поливает и все цветы принимаются и выживают! Дома у Татьяны Лактионовой множество кустов роз. А еще она любит осенние дубки и весенние тюльпаны.

- Цветы все хороши, - говорит она. - Вот одуванчики - самые простые растения, а как они красивы на сочной весенней траве! Но самое прекрасное то, что у каждого цветка - свой период цветения, а значит, они могут нас радовать круглый год!


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: