Запорожанка спасла ястреба

Переглядів: 1185

3 березня 2016 20:35

Запорожанка спасла ястреба фото
Волонтер из Запорожья спасла ястреба, выставленного на продажу
Волонтер из Запорожья спасла ястреба, выставленного на продажу.

Запорожская зоозащитница Олеся Кулык спасла дикую птицу семейства ястребиных, которую выставили на продажу в интернете. Об этом девушка написала на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

Птицу пришлось вызволять из Кировограда.

– Нам предстоял долгий сложный путь. Трасса, без преувеличения, самая худшая в Украине – 600 км пути. С первого взгляда на фото я поняла, что это моя птица. А потом уже пошла моя внутренняя борьба и решение организационных вопросов. Мозговой штурм. Птицу откровенно использовали как товар и относились не более чем как к товару. Со слов продавца, птица залетела в голубятню, где, собственно, ее и закрыли. На фото было видно огромного красавца с глазами ангела. Смотреть на гордых, сильных, величественных птиц в неволе и с глазами, полными отчаяния и беспомощности, выше моих сил, – написала Олеся Кулык.

По словам Олеси, вид птицы – канюк, или зимняк, семейство ястребиных. Когда волонтеры ее забрали, выяснилось, что она в очень плохом состоянии – очень исхудала, не работают лапки.

– Размер – впечатляющий. Просто поверьте, даже для меня – впечатляющий! Завтра будут обследования, взвешивания, проверки и кормления, – отметила Олеся.

К слову, мохноногий канюк, или зимняк – птица семейства ястребиных. Населяют открытую тундру и лесотундру. Кормятся главным образом леммингами и другими мелкими северными млекопитающими и птицами. Перелетная птица, доходящая на зимовках до Южной Европы, Средней и Центральной Азии и южных частей США. Множество из них зимуют на территории Украины.

Источник:reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: