"Великолепный век. Роксолана": как снимали сериал

Переглядів: 4488

29 лютого 2016 17:45

Великолепный век. Роксолана: как снимали сериал фото

Великолепный век. Роксолана – из тех проектов, которыми зрители не прекращают восхищаться.

Воплощать большой замысел взялась команда профессионалов, которая имела в распоряжении большой бюджет – 2 миллиона долларов. Готовиться к снятию создатели начали за несколько месяцев. Тогда они даже не представляли, что их детище будет обожать весь мир.

Первый эпизод сериала Великолепный век. Роксолана вышел на экраны в 2011-м году и рассказывал о восшествии на престол султана Сулеймана. Эта история молниеносно завоевала любовь телезрителей в Турции, а затем и за ее пределами. Слишком уж людям у экранов понравилось наблюдать за драматическим сюжетом, роскошными нарядами героев и удивительными интерьерами. Кстати, о локации. Часть съемок проходила возле настоящего дворца – Топкапы в Стамбуле.

Съемочная площадка размером в 5000 квадратных метров была оборудована далеко от центра города и окружена заборами и охраной. Благодаря этому актеры спокойно гуляли между корпусами в костюмах XVI века и не прятались от вспышек камер сторонников или папарацци.

Основные площадки в павильоне находились рядом. Так, из комнаты Султана можно было легко попасть в гарем, а оттуда – в ванную наложниц. К слову, павильон такого грандиозного масштаба для съемок сериала в Турции построили впервые.

Мебель и детали интерьера пытались воспроизвести по всем правилам декора Османской империи. Декораторы и костюмеры просматривали сотни книг и иллюстраций, чтобы сделать кинопавильон похожим на Топкапы XVI века.

Дворец Топкапы – одно из выдающихся мест Стамбула. Именно Роксолана, украинская наложница, а затем жена Сулеймана и главная героиня сериала добилась переноса гарема в султанский дворец, чтобы быть ближе к любимому.

Любовь напрокат онлайнВ сериальном гареме можно увидеть и диваны с множеством подушек и роскошные балдахины, а также предметы туалета женщин того времени.

Двери и окна для фильма были выкованы вручную, все ковры также заказывались турецким мастерам, а вот ткани привозили в огромном количестве из арабских стран, Индии и Испании.

Отдельного внимания заслуживают одежда и аксессуары, которые мы видим в сериале Великолепный век. Роксолана. Жителей Османской империи на протяжении четырех лет надевали семь модельеров.

Разрабатывать костюмы начали за два с половиной месяца до снятия первой серии. Для воспроизведения образов того времени дизайнеры читали рассказы евнухов и использовали рисунки, сделанные европейскими гостями покоев Султана.

"Мы сделали такой наряд, который хотели видеть современные зрители. Поставили в центр красоту и сказочность того времени, опираясь на исторические факты. Мы сделали хорошие роскошные костюмы, и даже если какие-то детали не соответствуют исторической правде, на добротности фильма это никак не отразилось", – рассказал Сердар Башбуг, главный дизайнер сериала Великолепный век. Роксолана.

Большинство героинь сериала появляются в кадре в роскошных диадемах, над которыми работали специальные ювелиры. Часть работ – бутафория, но много головных уборов изготовлено с использованием настоящих драгоценностей. То же самое касается и украшений – наибольшей популярностью у фанатов пользуется изумрудный перстень султана Сулеймана, который он позже дарит Гюррем. Местная турецкий ювелирная фирма даже начала выпускать украшения по мотивам личных коллекций главных героев сериала Великолепный век. Роксолана.
Источник: 1+1,tv.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: