В США впервые показали бомбардировщик будущего B-21

Переглядів: 1447

29 лютого 2016 10:34

В США впервые показали бомбардировщик будущего B-21 фото
Пока это лишь изображение, но оно дает общее представление о самолете.

Министр военно-воздушных сил США Дебора Ли Джеймс презентовала на одной из конференций внешний облик перспективного стратегического бомбардировщика, который создается в рамках проекта LRS-B (Long Range Strike Bomber).

Подтвердилось, что самолет будет построен по аэродинамической схеме "летающее крыло".
Иными словами, самолет будет представлять собой развитие идей, заложенных в B-2, который тоже построен по этой схеме. Как и его "старший брат", новый бомбардировщик станет дозвуковым, а в основу его концепции положена малозаметность.

А вот что действительно неожиданно, так это название машины. Вплоть до презентации почти все эксперты были уверены в том, что ее назовут B-3 (по аналогии с B-1 и B-2 – бомбардировщиками, которые сейчас находятся на вооружении США). Теперь же американцы нарушили эту традицию, присвоив самолету имя B-21. Предполагается, что B-21 сменит такие бомбардировщики, как B-52 и B-1, а также дополнит B-2 Spirit.
Всего США хотят получить до 100 новых машин.

Стоимость единицы, согласно прогнозам, составит примерно $500 мл. Даже если цена будет выше, то это все равно окажется намного меньше, чем стоит B-2, – самый дорогой стратегический бомбардировщик в мире, цена которого $1 млрд.

На представленном изображении можно видеть кабину экипажа: это важно, ведь многие предполагали, что самолет будет представлять собой БПЛА.

Согласно другому источнику, военные США создадут несколько версий: пилотируемую и беспилотную. Возможность беспилотного полета изначально будут закладывать в конструкцию летательного аппарата.

Источник: Зеркало недели


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: