В России запретили журналистам посещать избирательные участки

Переглядів: 828

27 лютого 2016 15:37

В России запретили журналистам посещать избирательные участки фото
В России запретили журналистам свободно посещать избирательные участки
Депутаты Госдумы РФ приняли в третьем чтении законопроект, ограничивающий доступ журналистов к работе на выборах. Документ поддержали 242 депутата, 202 выступили против, никто не воздержался.

Документ вносит изменения в законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Согласно законодательной инициативе, только аккредитованные журналисты смогут постоянно находиться в помещении комиссии и следить за подсчетом голосов. Аккредитацию могут выдать только тем, кто проработал в СМИ по трудовому или гражданскому договору не меньше двух месяцев.

Журналистов без аккредитации будут допускать в помещения для голосования только на предварительные заседания участковых избирательных комиссий.

Кроме того, проект закона вносит изменение, согласно которому избирательные комиссии смогут признавать недействительными открепительные удостоверения в случаях, когда «голосование по таким открепительным удостоверениям повлечет нарушение избирательных прав граждан, права граждан на участие в референдуме». Ранее такое право действовало в случаях утраты бланка удостоверения.

По мнению экспертов, законопроект направлен на сокращение независимых наблюдателей на выборах.

Источник:glavcom.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: