Альтернативный вариант. Как видят работу депутатских комиссий опподепутаты

Переглядів: 1615

27 лютого 2016 09:15

Альтернативный вариант. Как видят работу депутатских комиссий опподепутаты фото

На заседании шестой сессии городского совета,26 февраля, депутаты рассмотрели ряд вопросов, внесенных в повестку дня депутатами «Оппозиционного блока».

Вопросы в повестке дня так и назывались «Проекты решений от «Оппоблока», что тут же вызвало нарекание представителей этой политсилы.

- Давайте тогда будем писать «вопросы от «Солидарности»  и пр. Что это такое, возмутился депутат Николай Карандаш.

В этот блок вопросов входили:

Об утверждении регламента Мелитопольского горсовета; О создании постоянных депутатских комиссий, утверждении руководителей и персонального состава; о создании временных контрольных комиссий (шесть таких комиссий для проверки каждого КП отдельно и для проверки всех их вместе предлагали создать оппоблоковцы).

Городской голова Сергей Минько сразу отметил, что даже если вопросы по комиссиям и регламенту пройдут, он применит право вето.

Что касается регламента, то депутаты от «Оппозиционного блока» считают, что принятый Регламент работы горсовета в некоторых пунктах идет вразрез с действующим законодательством.

Нарушением прав депутатов считают оппоблоковцы и действующий сейчас в горсовете принцип деления на профильные депутатские комиссии. Напомним, этот депутатский созыв работает в шести комиссиях. В каждой из них по семь депутатов. Получилось, что самые «вкусные» комиссии, вроде комиссии по земельным отношениям или коммунальной собственности уже заполнены депутатами от «Солидарности», «Нашего края», «Самопомощи», потому что депутаты от «Оппоблока» на момент создания комиссий отказались в них входить. То есть, на откуп опподепутатам остались комиссии вроде комиссии по ЖКХ или социальным вопросам, которые всегда были не интересными для городских избранников.

Такая ситуация не устраивает представителей этой политсилы. Поэтому на заседание сессии было вынесено решение о новом количественном составе комиссий.

Депутат Юрий Онищук рассказал, что, по его мнению, в депутатские комиссии по вопросам бюджета, финансов и планированию социально экономического развития, вопросам регулирования земельных отношений, архитектуры, градостроительства, природопользования и экологии должны входить по девять депутатов.

В постоянной комиссии по вопросам имущества коммунальной собственности и приватизации должно быть шесть членов.

По четыре депутата достаточно для комиссий по вопросам ЖКХ, антикоррупционной и по вопросам охраны здоровья. В комиссии по вопросам законности и депутатской этики, по мнению Ю. Онищука, должно быть пять человек.

Таким образом, членами всех комиссий могут стать депутаты «Оппоблока». И конечно же, руководить частью комиссий (теми самыми - по вопросам, бюджета, земельных отношений, ЖКХ и законности также должны представители «Оппозиционного блока».

- Впрочем, кандидатуры руководителей комиссий можно обсуждать, - добавил Ю.Онищук, чем вызвал смешки в зале.

Впрочем, вопрос этот все равно не прошел.

 А вот создание временных контрольных комиссий – по одной для проверки каждого КП и управления коммунальной собственностью и одной, которая будет проверять все вместе, депутаты поддержали. «За» проголосовали 23 депутата. Это вызвало аплодисменты сторонников «Оппоблока» в зале и слова благодарности от Галины Данильченко, которая теперь, напомним, является руководителем фракции «Оппоблока» в горсовете.

Впрочем, повторимся, с большой долей вероятности, уже в понедельник появится распоряжением мэра о ветировании данных решений.

 

 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: