СБУ выяснила, что боевики получают украинские пенсии

Переглядів: 998

26 лютого 2016 18:51

СБУ выяснила, что боевики получают украинские пенсии фото
СБУ обнаружила, что боевики получают украинские пенсии
Служба безопасности Украины установила, что боевики так называемых "ДНР" и "ЛНР" получают украинские пенсии из государственного бюджета.

"Нами установлены факты, когда декларировали проживания на нашей территории боевики, которые сегодня воюют против нас. То есть люди, которые с оружием в руках воюют против украинской армии, убивают наших бойцов, получают пенсию из украинского бюджета. Таким вещам нужно положить конец", – заявил сегодня на брифинге глава СБУ Василий Грицак.

Кроме того, Грицак рассказал, что в СБУ зафиксированы многочисленные факты осуществления пенсионных и социальных выплат на основании ложных сведений о якобы проживании переселенцев. В большинстве случаев оформление социальных выплат осуществлялось должностными лицами без присутствия временно перемещенных лиц.

"В большинстве случаев оформление документов и социальных выплат осуществлялись должностными лицами органов соцзащиты населения, Государственной миграционной службой и Пенсионным фондом вопреки требованиям действующего законодательства Украины", – отметил Грицак.

К слову, на временно оккупированных территориях вот уже второй год процветает бизнес на оформлении пенсий и других выплат, а также паспортов и банковских карт на подконтрольной территории. При этом оформитель может даже не покидать пределов своего города – за него все сделают ушлые посредники и коррумпированные чиновники управлений и ведомств.

Известны и цены на подобного рода услуги: так, оформление пенсии на подконтрольных территориях стоит в среднем от 2 тысяч гривен, примерно в такую же сумму обойдется и справка переселенца.

"Займитесь боевиками, оставьте мирных людей в покое! Поверьте – у всех главарей "ДНР" и пенсии оформлены в Украине, и детские деньги, и пособия, и все остальное. Наказывайте чиновников-взяточников, а не стариков!" – посоветовал СБУ дончанин Николай Юревский.
Источник: segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: