Детскому саду в селе быть!

Переглядів: 1954

28 лютого 2016 06:22

Детскому саду в селе быть! фото
Фото автора: В «Вербиченьке» всегда вкусный обед
Жители с. Владовка Черниговского района отстояли свой детский сад, в который вложено много усилий сельской власти, педколлектива и местных жителей.

Детский сад «Вербиченька» во Владовке работает с 1967 года. Это здание помнит веселый гул детских голосов - в прежние годы малышей бывало до 80. Сейчас в «Вербиченьке» - 16 детей, работает одна группа.

Несколько лет назад благодаря сотрудничеству с ПРООН в детском саду были заменены окна, недавно перекрыли крышу. Весь ремонт в детском саду делается своими силами, очень помогают родители.

Самая острая проблема садика - отопление, оно паровое, но на базе печки. Заготовить уголь помогают фермеры. Родители заготавливают сухую древесину на дрова на территории самого учреждения (а она немаленькая). А вот система отопления очень старая, трубы не раз текли, требуют замены. Кроме того, отапливаются только помещения, где находятся дети. А вот кухня и коридор зимой стоят холодные. С просьбами помочь обращаются к депутатам и спонсорам. Администрация садика надеется, что в 2017 году эта проблема будет решаться на уровне районной власти.

Сегодня сад подчинен Владовскому сельсовету. Тут работает семь педагогов. Питание в детском саду в день стоит 6 грн. в день. В саду есть льготы для малообеспеченных и многодетных: они платят 50 проц. стоимости питания.

Светлана Савон работает в «Вербиченьке» уже восемь лет, последние четыре года - заведующей.
- В нашем саду для детей - полный простор для развития, - говорит Светлана Александровна. - Вместе с воспитателями Еленой Гончаренко и Анастасией Балутой дети готовятся к 8-му Марта, учат стихи и танцы. Есть у нас и свои «изюминки» - сценки: в этом году дети будут изображать папу, который дарит маме цветы. Я уверена, что закрывать детские сады в селе нельзя! Малыши в сельской местности очень нуждаются в общении. У нас нет кружков и секций. Часто получается, что дети живут на разных концах села. А в саду они встречаются с ровесниками, с которыми у них общие интересы и игры. Конечно, в селе мамы и папы часто заняты работой в своем хозяйстве. Но владовские родители тем не менее не оставляют детей дома, считают, что они должны проходить воспитание и обучение по определенной программе.

Некоторое время назад детсад попытались сделать начальным звеном в цепочке образования сельских школьников. В сельской местности сейчас идет тенденция к объединению учреждений образования: детсады подчиняют школам, образуя УВК. Всего в Черниговском районе семь УВК. Есть детские сады, которые работают сезонно: в селах Обиточное и Просторое. Несмотря на то, что это багоустроенные учреждения (в Простором детсад даже двухэтажный), малыши могут приходить в них с апреля по октябрь, когда нет отопительного сезона, так как здесь нет своего отопления. Круглогодично работает четыре детских дошкольных учреждения: во Владовке и Верхнем Токмаке, Богдановке, Новополтавке.

«Минусы» объединения школы и детсада очевидны. В УВК принимают детей с 3-5 лет, в то время как в «Вербиченьке» есть дети до трех лет. Когда в школе каникулы, закрывается и детский сад. Это очень неудобно для родителей, ведь в селе самая напряженная пора - весна и лето.

Обеспокоенные мамы и папы Владовки обращались с районный отдел образования с просьбой оставить в селе детский сад и добились своего.

…Возможно, это не конец истории. Если «наверху» решат, что в детском саду должно быть как минимум 20 детей, «Вербиченьку» неизбежно объединят со школой. Сократится штат работников, меньше денег будет уходить на зарплату. Но пойдет ли реорганизация садика на пользу сельским детям и их родителям?


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: