В Запорожье задержали группировку фальшивомонетчиков

Переглядів: 1191

25 лютого 2016 20:10

В Запорожье задержали группировку фальшивомонетчиков фото
В Запорожье задержали преступную группировку фальшивомонетчиков
В Запорожье правоохранители задержали преступную группировку фальшивомонетчиков.

Трое ранее судимых жителей Запорожья решили подзаработать легким путем. Один из них в прошлом был профессиональным художником.

− Поддельные банкноты были изготовлены очень качественно, − говорит начальник следственного отдела прокуратуры Запорожской области Денис Гриценко. − По информации управления СБУ области, стали появляться купюры, было начато криминальное производство, получено разрешение на ведение негласных следственных мероприятий, произведено несколько оперативных закупок данных поддельных денежных банкнот.

По словам оперативников, задержанные пытались придать купюре уже использованный вид. На данный момент подсчитать, сколько денег было изготовлено, невозможно. Правоохранители не исключают, что некая сумма денег уже находится в обороте.

Четыре обыска было проведено 24 февраля. Средства изготовления фальшивых купюр изъяты. Подозреваемые задержаны по ст. 208, также им предъявлено подозрение по ст. 199 Уголовного кодекса Украины – это изготовление, хранение, сбыт незаконно изготовленной национальной валюты по предварительному сговору группой лиц. Задержанным предусмотрено наказание – лишение свободы от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

− Они начинали подделывать с пятисоток, но потом перешли и на двухсотки, сотки, − рассказал замначальника СБУ Запорожской области Тарас Вигиринский. – Задержанные начали выходить на межрегиональный уровень и сбывать купюры за пределами города.

По информации СБУ, подозреваемые пробовали также изготавливать купюры номиналом 50 американских долларов, но в ход их пока не пускали. Во время проведения «контрольной закупки» правоохранители приобрели 30 тысяч готовых фальшивых гривен и полуфабрикатов.

Отметим, что мужчины были ранее судимы по таким же статьям. Более подробную информацию оперативники дать не могут − ведется следствие.

Источник:reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: