Цены в Донецке вновь растут

Переглядів: 1485

24 лютого 2016 19:38

Цены в Донецке вновь растут фото
Жизнь в Донецке: цены ползут вверх, а боевики "накручивают" курс
Цены на продукты в оккупированном Донецке постоянно увеличиваются, при этом руководство т.н. "ДНР" вовсю уверяет, что в шахтерской столице все товары дешевле и вкуснее, чем за линией разграничения.

"С ощущением, что в руках не деньги, а песок, – с сожалением констатирует жительница Ворошиловского района Донецка Екатерина Жихарская. – До сих пор не могу привыкнуть к цифрам на ценниках, в голове постоянно мысль "А сколько это по курсу, если в гривнах?" И все время получается дорого. Я, кстати, собираю чеки в магазине, где постоянно делаю покупки. И по ним прекрасно все видно – вот, за месяц молоко местного производства подорожало на 2 рубля, было 39 (19,5 грн – по курсу гривны к рублю 1:2, который установили боевики в торговых сетях) – стало 41 (20,5 грн) рубль за литр. Точнее, за 900 грамм. Сахар подорожал на 3 рубля, в нашем магазине он сейчас стоит 60 рублей (30 грн) за кило, а десяток яиц стал дороже с 63 (31,5 грн) до 67 (33,5 грн) рублей. Но яйца надо на рынке брать, там до 60 рублей можно найти цену, хоть и мелкие".

Разбег цен даже в пределах одного квартала изумляет дончан. "Никогда раньше такого не было, чтобы поллитровая бутылочка воды в одном магазине стоила 14 рублей (7 грн), а ровно через 50 метров – уже 20 (10 грн). Точно такая же!" – удивляется пенсионер Владислав Юрченко. По словам дончан, ценовая политика магазинов, супермаркетов и ларьков не всегда поддается логическому объяснению. "Непонятно, почему, например, куриное филе на одном ряду рынка может продаваться в диапазоне от 180 (90 грн) до 210 (105 грн) рублей? Цена на яблоки – от 80 до 95 рублей (40-47,5 грн), и это мы говорим об одном сорте", – говорит дончанин.

"Надо адекватно оценивать ситуацию"

Несколько дней назад так называемое "министерство экономразвития ДНР" привело сравнительную характеристику цен на некоторые товары – на подконтрольных и неподконтрольных украинским властям территориях. Откуда "министерство" взяло цифры цен – неясно. Экономные дончане, собирающие магазинные чеки со всех покупок, с горькой улыбкой советуют чиновникам ведомства "ДНР" спуститься с небес на землю и адекватно оценивать ситуацию. "Все дело в курсе рубля и гривны. У нас же как осенью сказали: "В магазинах курс 1 гривна = 2 рубля" – так, вроде, ничего и не менялось. А в обменных пунктах курс почти 3 рубля за гривну. И как тут посчитаешь что и сколько стоит?" – поделилась продавец рынка Светлана Азлямова.

По выкладкам т.н. "министерства экономразвития ДНР" килограмм риса в Донецке стоит эквивалентно 20 гривнам. Соответственно, по указу "главы республики" Александра Захарченко, его рублевая цена должна быть 40. Дончане предлагают пойти и поискать рис дешевле 50 рублей.

"Возможно, у "мешочников" и найдете. Переберете, жучков оттуда вытряхнете, промоете – глядишь, получится что-то съедобное. Мы так купили на развес недавно рис. Похоже, из российской гуманитарки. Ну и гадость! Зато дешевле, чем везде", – говорит житель Калининского района Антон Щеголев.

"Мясной туризм" и шоколадка-деликатес

Мясо и мясопродукты все быстрее уходит в разряд деликатесов, и неважно – буженина ли это или куриные шеи. Говядину в торговых точках Донецка предлагают в среднем по 300-340 рублей (150-170 грн) за кило, свинину – 240-260 рублей (120-130 грн), куриные четверти – по 100 рублей (50 грн).

"На рынках может цена и до 400 рублей (200 грн) подскочить. Все продавцы говорят, что везут мясо со свободной части Украины. Хотя российского очень много. Знаете, как распознать? Российская курятина вся очень сильно заморожена. Когда оттаивает, полкило воды уходит. У нас давно такого не было, в магазинах мясо было не замороженное, а охлажденное. Так что я стараюсь брать по чуть-чуть местных или украинских производителей", – делится дончанка Светлана Ямщикова.

Впрочем, для дончан гораздо дешевле покупать мясо за линией разграничения. Услуги по закупке мяса на подконтрольных территориях весьма популярных у жителей Донецка.

"Как бы нам не говорили по телевизору, что в Донецк едут за продуктами, а на самом деле – мы едем туда. Собираются несколько человек, скидываются – и один едет, к примеру, в Мариуполь. Закупает килограмм 10-20 по тем ценам – по 70, 80, 90 гривен… Привозит в Донецк, все расплачиваются. И получается, что человеку выгоднее прокатать бензин, закупить мясо и на мелкие расходы еще себе оставить, чем покупать в Донецке", – рассказала алгоритм "мясного туризма" жительница Куйбышевского района Лариса.

В донецких магазинах настоящие деликатесы столько и стоят – как деликатесы. Например, кило обычной колбасы-салями – 337 рублей (165-167 грн), свиной балык – около 400 рублей (200 грн). Баночка качественной красной икры – от 280 до 500 рублей (140-250 грн). В разряд изысканных яств ушли некоторые кондитерские изделия. Например, небольшая коробка конфет-трюфелей стоит больше 100 рублей (50 грн), плитка черного шоколада украинского производства – 122 рубля (61 грн), а набор кремово-кокосовых конфет может потянуть более чем на 300 рублей (150 грн).

"Очень много российских кондитерских изделий, и дешевых, и дорогих, но качество – ужасное! Есть конфеты ценой по 500 рублей (250 грн) за килограмм, но их не берут. Дорого и невкусно", – отмечает Смульская.

Что же касается фруктов, то в Донецке можно купить и манго, и помело, и лайм, но все это будет стоить по 300 рублей (150 грн) за кило и выше. В магазинах, кстати, много недорогих турецких мандаринов и неизвестного происхождения бананов, которые почему-то берут редко.

"Очень много спиртного, просто залейся! Такого количества водки на полках я не видел. Много разных вин, шампанского, пива – все российское или белорусское. Вкус – на любителя. Нормальное заграничное пиво потянет рублей на 80-100 (40-50 грн) за бутылочку. Многие, конечно, ищут украинское пиво – и находят, что интересно! Но все равно в основном стараются привезти что-то из Украины. У российского и белорусского алкоголя вкус специфический, не всем нравится. Брендовые элитные напитки, конечно, стоят от 1000 рублей (500 гривен) и выше", – рассказал дончанин Андрей Симоненко. По его словам, в шахтерской столице или рядом налажен выпуск дешевой местной водки, а также – табачных изделий. "В самом Донецке разливаются вина, но брать их никому не советую – потратите зря деньги", – рекомендует дончанин.

В Донецке, несмотря на блокаду, можно купить даже бытовую технику. Работает не только радиорынок, но и даже супермаркеты техники и интернет-магазины. Правда, под новыми названиями, да и цены значительно выше, чем на "большой земле".

"Недавно хотели с женой заменить старую стиральную машинку – несколько раз выходила из строя и постоянно приходится вызывать мастера. Когда зашли в магазин – ахнули. Более-менее приличная модель стоит не меньше 28-30 тысяч рублей! Это даже если поделить на три – выходит около 10 тысяч гривен, при этом родственники в Мариуполе говорят, что цены на неплохие модели стартуют от 6-7 тысяч гривен, – возмущается дончанин Алексей Сергеев. – Есть стиральные машинки и подешевле из Белоруссии, правда, я даже таких названий не слышал! Цена – от 20 тысяч рублей. То есть при средней зарплате в Донецке в 5 тысяч рублей даже на бюджетную "стиралку" нужно работать четыре месяца".

Власти самопровозглашенной "республики" апеллируют к дончанам, размахивая "низкими" тарифами на коммунальные услуги. Впрочем, дончане говорят, что при их нынешних зарплатах даже эти расценки на воду, газ и свет уже становятся неподъемными.

"Раньше я продавцом зарабатывала около 3 тысяч гривен. В прошлом году работодатель мою ставку просто умножил на два, согласно постановлению властей. В итоге на руки я получаю 6 тысяч рублей. Обещали, мол, и цены просто умножат на два. На деле же вышло, что надо минимум умножать зарплату на четыре! Люди в шоке, а что делать? Работу практически не найдешь – предприятия все почти выехали, заводы почти стоят, фабрики на металл режут, шахты едва-едва работают, – поведала дончанка Виктория Бережная. – Шесть тысяч рублей зарплаты – это не та сумма, с которой можно спокойно ходить по магазинам. Больше тысячи как раз на коммуналку в месяц и уходит. Остаются "кошкины слезки", на которые надо как-то месяц протянуть".

Источник: segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: