Экзотика в саду: растения родом из Азии

Переглядів: 3135

24 лютого 2016 11:11

Экзотика в саду: растения родом из Азии фото
Актинидия, зизифус - звучит загадочно, не правда ли? А представьте только, какое восхищение и удивление будет у ваших дачников по соседству, если вы делитесь своими успехами в выращивании заморских диковинок, таких необычных и полезных плодовых, которые адаптированы для нашего климата!? А ведь все это - не просто дань моде, а результаты успешной работы генетиков и агрономов по всему миру.

Актинидия

Прекрасная лиана, которая относится к реликтовым растениям, в наше время достаточно распространена благодаря тому, что растение смогло приспособиться к более холодному климату. Отличается не только своей декоративностью, но и весьма полезными и ароматными плодами: киви, родственника Актинидии коломикта, известен всем. В нашем климате пригодна для выращивания Актинидия фигурная, Актинидия пурпурная и сорт Сентябрьская.

Небольшие плоды зеленоватого или пурпурного цветов обладают приятным ароматом и вкусовыми качествами, по содержанию витамина С в несколько раз превышает лимон и мородину; богат витаминами А и Р, микроэлементами и пектинами.
Если Вы решились посадить эти растения у себя в саду, следует обязательно выбрать для них правильное место. Так как актинидии являются лесными жителями, они хорошо себя чувствуют в условиях притенения. Яму для посадки нужно подготовить заблаговременно, наполнив ее благородной почвой, перегноем, компостом.

Всем актинидиям необходима опора, и чем раньше ее установить, тем лучше будут расти побеги. Актинидию лучше всего выращивать на шпалерах или перголах.

Влага - одна из самых важных элементов в развитии актинидии. В жаркую сухую погоду саженцы обязательно нужно поливать, а для длительного сохранения влаги - мульчировать. Мульча защитит ваше растение от пересушивания, сорняков, предохранит корни от механических повреждений.
Очень важно защитить растения от одного настойчивого вредителя - домашнего кота. В стеблях и корнях актинидии содержится алкалоид актинидин, который имеется в валерьянке. Потому в первые годы после посадки необходимо ограждать нижнюю часть растений металлической сеткой или другим защитным материалом. Для взрослых актинидий коты уже не столь опасны.

Во избежание загущения растений, нужно проводить летнюю обрезку, стимулируя тем самым ветвление растений и образование коротких, наиболее продуктивных отростков.

В основном, актинидии двудомные растения. Потому, для обеспечения их плодоношения, необходимо наличие растения с мужскими цветками.
Актинидия легко размножается как семенами, так и вегетативным способом - стеблевым и корневыми черенками, а также отводками. С целью оздоровления посадочного материала сейчас распространено размножение всех ягодных растений методом культуры ткани.












Зизифус

Зизифус настоящий (Zizyphus jujube), известный также под другими именами: ююба, китайский финик, анаб, джилон, джида, чойлонили анап, принадлежит к семейству крушиновых.

Это достаточно неприхотливое растение, но успех в ходе его выращивания зависит в значительной мере от выбора подходящего места для его высадки. Лучше всего для зизифуса выбирать наиболее освещенные и теплые участки, защищенные от ветра. Развитие и рост растения даже при слабом затенении сильно угнетается, и урожайность значительно ухудшается. Даже в жаркие летние времена с жарой в 40 градусов и при полном отсутствии дождей и поливов растения унаби абсолютно не страдают от засух. Также растения унаби не сильно требовательны к условиям грунта, но лучше всего себя чувствуют на суглинистых почвах. На очень сухих и бедных почвах падает урожайность растений, а сильно плодородные грунты стимулируют рост вегетативной массы.

Унаби совсем не повреждаются болезнями и вредителями. Растения способны выдерживать морозы до 25 градусов и обладают высочайшей способностью осстановления кроны после повреждений. Растение совсем не страдает от весенних заморозков - его вегетационный период старутет лишь в мае. Зизифус живет порядка 130 лет, однако обильное плодоношение у них длится только 40-60 лет.












Лучше всего посадку растений осуществлять ранней весной, так как при осенних высадках есть возможность подмерзания растений в период зимы. До высадки заранее необходимо подготовить яму для посадки размером метр на метр и внести минеральные удобрения и навоз. После высадки растения его необходимо обильно полить. Растения унаби часто перекрестно опыляется, из-за этого необходимо на участке посадить несколько различных сортов, чтобы повысить плодоношение растения. Одна из особенностей зизифуса - это замедленный рост растений в первый год после высадки, так что приступать к формирующей обрезке надо лишь спустя год после высадки.

Период плодоношения у сеянцев зизифуса начинается уже спустя 4-5 лет после высева семян, а спустя 10-15 лет начинается продуктивный период у растений. Размножая сортовые растения, нужно использовать способ окулировки. Еще лучше сортовые растения покупать у профессионалов, которые занимаются разведением этих растений. Для высадки в саду подходят крупноплодный сорт селекции Молдавии «Мори джер», сорт со средним сроком созревания плодов «Вахш» (имеет плоды весом в 14-16 грамм) и сорт раннего срока созревания «Та-Ян-Цзао» (имеет плоды весом в 16-20 грамм).

Плоды унаби высоко ценятся в странах Азии. Их используют в свежем виде, вялят, сушат, консервируют. Ценны плоды и как лекарство. В плодах этого растения содержится большое количество аскорбиновой кислоты (250-1100 мг/100 г), а также витамина Р (100 мг/100 г). В Китае говорят: «Кто употребляет зизифус в пищу, тот не обращается к врачам».




































По материалам интернета


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: