Селфи вместо пароля: MasterCard модернизирует систему идентификации пользователей

Переглядів: 1381

23 лютого 2016 18:08

Селфи вместо пароля: MasterCard модернизирует систему идентификации пользователей фото
MasterCard позволяет пользователям предоставлять «селфи» и отпечатки пальцев для подтверждения онлайн-платежей.

Одна из крупнейших компаний-эмитентов платежных карточек провела исследования в США и Нидерландах и выяснила, что 92% людей выбрали новую систему, а не старые-добрые пароли.

Такое объявление услышали посетители выставки технологий Всемирного мобильного конгресса в Барселоне.

Новые правила будут действовать уже летом в Канаде, Великобритании, Нидерландах, Бельгии, Испании, Италии, Франции, Германии, Швейцарии, Норвегии, Швеции, Финляндии и Дании.

Пользователям нужно будет загрузить приложение на компьютер, планшет или смартфон.

Эксперты спорят, будет ли такая система безопасной. Одни считают, что биометрическая проверка станет на пути мошенников. Некоторые сомневается, можно ли надежно защитить такую систему.

Данные платежной карточки нужно будет вносить, как и раньше. Но при дальнейшей идентификации пользователей попросят посмотреть в камеру телефона или приложить палец к сенсору.

Если человек захочет платить селф-системой, то он должен будет моргнуть в телефон, чтобы мошенники не могли использовать чужие фотографии.

«Клиенты ненавидят пароли», — говорит Аджай Бхала, руководитель отдела безопасности MasterCard.

«Мы знаем, что чаще всего люди вводят пароль 123456, поэтому их деньги не защищены. Также пользователи любят ставить один пароль на множество аккаунтов, устройств и сайтов. Если «хакнуть» один из них, то все остальные тоже нужно будет менять», — добавил специалист.

Компания убеждена: поскольку в современном мире у всех есть мобильные телефоны и Интернет, то биометрические данные можно использовать вместо традиционной аутентификации.

В MasterCard уверяют, что данные не будут передаваться никуда в такой форме, чтобы их можно было перехватить или украсть.

Специалисты по безопасности все чаще отмечают: методы распознавания, которые опираются на информацию о том, кто вы есть, вместо того, о чем вы знаете, критически необходимы миру.

Mastercard — не единственная компания, которая экспериментирует с изображениями лица и инструментами идентификации клиентов. Гигант электронных продаж, китайская платформа Alibaba недавно ввела систему покажи-лицо и-заплати.

Операционные системы Microsoft Windows 10 и Google Android уже позволяют пользователям разблокировать некоторые свои устройства, взглянув в камеру.

«Умные кошельки» компаний Apple, Samsung и Android предоставили покупателям и плательщикам возможность подтверждать платежи по отпечаткам пальцев.

Банкоматы японских банков также оборудованы сканерами, которые получают изображения узоров вен на пальцах владельцев карточек.

Источник:Судебно-юридическая газета


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: