Самоубийства по-запорожски: жуткая публичность (фото 18+)

Переглядів: 3173

23 лютого 2016 09:44

Самоубийства по-запорожски: жуткая публичность (фото 18+) фото
В последнее время новостные ленты Запорожья «кишат» заметками о самоубийствах. Не проходит и нескольких дней, чтобы очередной житель нашего города не свёл счёты с жизнью в каком-нибудь людном месте. «Гвозди» выясняли, что толкает горожан на такие поступки и почему ссоры с близкими людьми очень опасны.

В кафе – веселье, за стенкой - висельник


Один из самый шокирующих суицидов произошёл в июле 2013 года. Посреди бела дня горожане заметили мужчину, который повесился на акации. Эта трагедия произошла прямо в центре города, недалеко от Малого рынка, за кафе «Паркм Авеню». Шокирующая сцена привлекла внимание общественности и вызвала немалый резонанс. Покойным оказался 30-летний мужчина (все имена самоубийц в статье изменены по этическим соображениям).

Доподлинные причины суицида неизвестны. Однако, узнав подробности личной жизни покойного, можно предположить, что побудило мужчину пойти на самоубийство. Пятеро детей, отсутствие нормальной работы, да ещё жена постоянно «пилит», ревнует и спаивает водкой. Одним словом, тоска и безнадёга. Особенно для людей слабых духом. Последней каплей стало то, что очередного ребёнка жена не захотела забирать из роддома. Уговоры на неё не действовали, она только раздражённо кричала да пила «горькую». Нервы у мужика не выдержали, и он решился покинуть бренный мир…

В этой истории больше всего поражает место, где произошла эта драма. Не лесопосадка, не пустырь – почему-то местом своей гибели мужчина выбрал именно центр города. Захотел, чтобы хоть после смерти на него и его проблемы обратили внимание?

«Да мы тут все скоро перевешаемся!»

Многие запорожские самоубийцы предпочитаю отойти в мир иной в людном месте. Иногда, даже специально делают так, чтобы их суицид наблюдало как можно больше зрителей. В декабре 2014 года девочка-подросток решила свести счёты с жизнью, спрыгнув с арочного моста. Пролетев несколько десятков метров, она пробила лёд и оказалась в холодной воде. Но к счастью, «неудачливая» самоубийца выбрала момент, когда вокруг было достаточно людей, которые достали её из ледяной стихии и вызвали скорую помощь. Приехавшие медики констатировали многочисленные переломы и госпитализировали суицидницу. Причины жуткого поступка подростка также остались неизвестны. Это натолкнуло на мысль, что окружающих не особо интересуют душевные переживания самоубийц. В том, что это действительно так, корреспондент «Гвоздей» убедился сам.

10 февраля 2016 года в одном из домов по улице Калнышевского, что на Бабурке, повесилась 30-летняя женщина. Обстоятельства смерти были довольно странными: женщина повесилась в подъезде, а вместо веревки использовала шарф. Корреспонденты «Гвоздей» выяснили, как звали погибшую, а также в каком именно доме и квартире была прописана несчастная. Редакционная команда отправилась на место происшествия.

- Кто повесилась? Люда? Та, что с 10 этажа? – недоумёнными глазами смотрела на нас соседка самоубийцы. – Да мы тут все скоро поперевешаемся! – внезапно заявила женщина. – А всё из-за их семейки!!! Они палёной водкой торгуют. Недавно был случай: один алкоголик к ним пришёл, выпил и его парализовало. Валялся на 10 этаже кричал… Пока я скорую не вызвала, он так и лежал. Ужас!!! Мы тут к «трупам» привыкли. Приходят, выпивают по бутылке на брата тут же, на лестничной площадке, а потом валяются без признаков жизни, «не отходя от кассы», так сказать…

Понимая, что разговор заходит не в то русло, мы попытались узнать, что могло побудить 30-летнюю женщину свести счёты с жизнью, каким человеком она была. Оказалось, что Люда одна из трёх детей в семье. Однако, её отличало то, что в отличии от своих брата и сестры, она не жила со своей семьёй в 4-комнатной квартире №195 на 10 этаже. По словам соседей, Люда постоянно пропадала с мужчинами, однако несколько дней назад появилась.

- Появилась тут 9 февраля. В квартире она была двенадцатой по счёту жительницей. Там с ума сойти можно было! А ещё эти алкаши… - опять принялась за старое соседка. – Поспособствуйте, пусть прикроют эту точку! – крикнула нам вслед женщина.

Другие соседи тоже не знали о несчастье, которое произошло у них в подъезде под самым носом:

- Люда? Блондинка такая? – удивлённо спрашивал старческий мужской голос из-за двери уже другой квартиры. – Ничего себе! Да мы тут скоро все повесимся!!! – с пугающей точностью повторил слова нашей предыдущей собеседницы мужчина и скрылся в глубинах квартиры.

Осознав, что до истинных причин мы так и не докопаемся, а проблемы собственного спокойствия беспокоят людей больше, чем судьбы их соседей, мы покинули злополучный дом.

Самоубийцы по семейным обстоятельствам

Изучая все громкие самоубийства запорожцев, можно прийти к выводу – нервные системы людей не выдерживают ссор с родственниками. Судите сами:

· 8 января 2013 года. Пожилой мужчина выбросился из окна 9-й горбольницы. Мужчина прошёл курс лечения, его выписали, но родственники за ним так и не приехали. Осознав, что он никому не нужен, мужчина решил покончить с собой. 

· 19 января 2016 года повесился 15-летний школьник. По словам медиков, подросток в злосчастный вечер встретил свою мать, которая вернулась домой незадолго до происшествия. Парень, пообщавшись с матерью, ушел в свою комнату и через некоторое время был найден мертвым. Отмечается, что никаких ссор в семье в тот день не было, возможно, такой поступок парня связан с более старым и болезненным конфликтом

· 1 февраля 2016 года. 17-летняя девушка выпрыгнула из окна после ссоры со своей матерью. Кроме этого, в Шевченковском районе также после некоего конфликта выпал из окна 16-летний подросток.

И это только те случаи, которые лежат на поверхности. Психотерапевты отмечают, что в большинстве случае суициды происходят из-за недостатка понимания, внимания, а также в целях привлечения внимания. Психолог Ирина Ткач отмечает, что, например, в 99% случаев детский суицид - всего лишь попытка привлечь к себе внимание. Дети до последнего не верят, что могут уйти из жизни и ждут, чтобы к ним пришли на помощь.

Причины самоубийства среди взрослых людей могут носить абсолютно разный характер. Проблемы на работе, в семье, затяжная депрессия – всё это может стать причиной суицида.


Внимание стоимостью в жизнь

Учёные отмечают, что количество суицидов в развитых странах многократно превышает такую же статистику в странах 3-го мира. Кроме того, степень религиозности общества тоже напрямую влияет на количество решивших покончить с собой. Чем больше влияние церкви – тем меньше самоубийц.

Многих смертельных случаев можно было бы легко избежать, если бы люди обращали внимание на окружающих и на чужие проблемы. Главное - осознавать, что пятиминутный разговор и сочувствие может спаcти кому-то жизнь!


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: