Выбираем оптимальное покрытие для кровли

Переглядів: 1535

17 лютого 2016 11:10

Выбираем оптимальное покрытие для кровли фото
Капитальный ремонт, строительство нового дома - это неизбежные события, которые случаются фактически с каждым человеком. Как бы ни был прекрасен конечный результат (то есть красивый и уютный дом, на который приятно смотреть и где комфортно находиться), его достижение сопровождается множеством сложностей. В частности, вопрос «Чем покрыть крышу дома?» - далеко не из легких. Чтобы его решить, в первую очередь надо выбрать материал для крыши.

Первое, на что необходимо обратить внимание при покупке покрытия для крыши - это его вес. Натуральная черепица почти в 15 раз тяжелее, чем черепица из металла, и тяжелее гибкой кровли почти в 5 - 10 раз. Поэтому выбирать материал нужно тщательно, с учетом нагрузки на несущие конструкции, и если вы считаете, что он тяжеловат для них, то стоит купить покрытие полегче. Не менее важное качество материала для крыши - это его практичность и долговечность.

На срок службы кровли влияет также температура окружающей среды. Особенно следует ее учитывать, если кровля сделана из пористого материала. Чем выше температуру может вынести крыша, тем дольше ее срок эксплуатации. Например, битум-черепица вовсе не предназначена для высоких температур.
Элементы, из которых состоит кровля, также влияют на ее устойчивость. Чем крыть крышу дома пожароопасной мягкой битумной черепицей, лучше приобрести металлическую, которая устойчива к пожарам.

На общую стоимость и на выбор материалов влияет толщина, обеспечивающая хорошую защиту, а также вид металла. Цена на мягкую черепицу зависит и от цвета материала. Кроме основного материала, к общей стоимости следует приплюсовать деньги за монтажные работы и запчасти. Кроме того, помните о коньках, карнизах, гидроизоляции и вдобавок о доставке материалов.













Металлочерепица

Чаще всего название этого материала и является ответом на вопрос «Чем лучше перекрыть крышу дома?» Он выполнен из стального листа, который покрыт сложным сплавом алюминия, кремния и цинка. Преимуществами металлочерепицы являются: долговечность; прочность; влагоустойчивость; стойкость к ультрафиолетовому излучению и механическим повреждениям; малый вес, что очень важно для мансардной крыши или кровли со сложной конструкцией, ведь она не создает давления на фундамент строения.

У металлочерепицы более 100 вариантов цветовых оттенков, что позволяет придать сооружению большую выразительность. Изготавливается она из оцинкованной или обычной стали. Единственный ее недостаток - во время дождя шумит как барабан, а осадки в виде града оставляют на ней небольшие вмятины. В Мелитополе есть завод-производитель металлочерепицы и профнастила «Мегарон». Ул. Ворошилова, 289/1. Тел. (0619) 41-01-13, 42-42-33. E-mail: [email protected].












Натуральная черепица

Этот материал используется для покрытия кровли более ста лет. Преимущества у нее фактически такие же, как и у металлочерепицы, однако вес значительно больше. Использовать ее стоит для «сильной», укрепленной крыши.












Гибкая черепица


Многослойный материал на основе битума и металлопласта. Наружный слой такой черепицы защищен мелким базальтовым покрытием, имеющим различные оттенки. Ее можно установить и самостоятельно, правда, такое смелое решение не гарантирует долговечности конструкции, так как при склеивании нужно создавать необходимую вентиляцию, а это умеют делать только специалисты.

У этого материала имеются все преимущества металлочерепицы, плюс надо добавить высокую звуко-, теплоизоляцию, а также герметизацию, при которой солнечные лучи способствуют сплавлению листов гибкой кровли без образования видимого шва. Если вы желаете покрыть крышу дома и одновременно придать ему нестандартный дизайн, то выбирайте гибкую черепицу.

Рубероид


Это самый дешевый материал для покрытия крыши. Представляет собой очень плотную бумагу, хорошо пропитанную битумом. Фактически у него одни недостатки: небольшой срок эксплуатации (до 12 лет), низкая прочность, отсутствие стойкости к механическим нагрузкам и ультрафиолету. Кроме того, он плохо выдерживает низкие температуры и сильные ветра.

Ондулин, или мягкая кровля

Считается одним из самых долговечных материалов. Его срок службы достигает 50 лет. Во время изготовления берется прочный стеклохолст и обрабатывается с двух сторон битумом с разными добавками. Внешний слой кровли покрывается мелкой базальтовой крошкой для придания ей любого цвета и оттенка. Данный материал отличается отличной стойкостью как к высоким, так и к низким температурам, хорошо переносит сильный ветер и снег.
Выдерживает любые климатические условия.












Важность устройства шумоизоляции

Этот вопрос стоит вынести отдельно, так как вопрос шумоизоляции волнует практически всех жителей частных домов. Понятно, что кровля, покрытая любым материалом, будет издавать шум. Самой шумной является плоская металлическая кровля с барабанной поверхностью. Основные факторы, от которых больше всего зависит шумоизоляция крыши: хорошая акустическая развязка в точках соединения со стропилами и внутренней обшивкой чердака и наличие/отсутствие зазора между звукоизолирующим материалом и ограждающей кровельной конструкцией.

Однако на шумоизоляцию влияет и само качество кровельных работ. Плохой монтаж листов способствует их деформации под действием окружающих условий: осадков, ветра и перепада температур, вызывая неприятный скрип и дребезжание.

По материалам Интернета




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: