Особенности работы в "ДНР" и "ЛНР": высокий конкурс на зарплату ниже прожиточного минимума

Переглядів: 1633

14 лютого 2016 19:38

Особенности работы в ДНР и ЛНР: высокий конкурс на зарплату ниже прожиточного минимума фото
Работа в "ДНР" и "ЛНР": высокий конкурс на зарплату ниже прожиточного минимума
С работой в так называемых "ДНР" и "ЛНР" – сложно. Не то чтобы ее не было, просто деньги предлагают смешные. Обычно работать нужно по 12-14 часов в сутки за каких-то 700 грн в месяц. "Люди готовы за это работать, потому что работы нет вообще практически. Брат у меня родной на рынке, он реально зарабатывает 100 рублей (33 грн) в день", – рассказывает программе "Ранок з Україною" на канале "Украина" житель Луганска Дмитрий.

Ищут в самопровозглашенных республиках в основном продавцов-консультантов. Причем к кандидатам выдвигают кучу требований. Вам должно быть меньше 35 лет, нужен опыт работы на аналогичной должности и, конечно, умение общаться с людьми. Только зарплаты, указанные в некоторых объявлениях, откровенно шокируют. "Вы работаете две недели через две недели. То есть полмесяца поработали, полмесяца отдыхаете. График работы с 8 до 18. И вот за эти две недели, которые вы проработали, вы получаете 1400 рублей", – консультирует один из работодателей. То есть в месяц на руки вы получите всего 460 грн. Естественно, ни о каком официальном трудоустройстве или любых социальных гарантиях не может быть и речи.

Немного больше денег предлагают кандидатам, которые умеют пользоваться компьютером. "Зарплата на сегодняшний день пока от 3000 рублей, потому что мы только что открылись", – сообщает работодатель. Но даже несмотря на такие маленькие зарплаты, работу найти всё равно сложно, потому что конкурс – большой.

Выше зарплаты предлагают представителям творческих профессий. В Донецке ищут артистов театра оперы и балета, которым обещают от 9 до 14 тыс. рублей (3000-5000 грн). Только дозвониться туда не получается – абонент недоступен. Попадаются в объявлениях и оригинальные вакансии. Например, ищут web-модель. Ежедневно будут платить до 50 грн. Или же нужна девушка на телефон, но с приятной внешностью, на зарплату в огромные для самопровозглашенной республики 3,5 тыс. грн.

А традиционные для шахтерского региона профессии, судя по зарплатам, не в почете. "Когда я слышу цифры размера выплат, которые получают шахтеры на той территории, я ужасаюсь. 8-9 тыс. российских рублей! Это 3 тыс. грн. Вы знаете, в Украине такую заработную плату получали работники поверхностей, а не те, которые работают под землей в таких очень сложных условиях", – говорит первый заместитель главы профсоюза горняков Анатолий Акимочкин.

Раньше те, кто работал под землей, получали до 10 тыс. грн, а не нынешние 3. К тому же, большинство шахт сейчас закрылись. А те, которые до сих пор работают, наполовину сократили количество работников и рабочих дней.

Из-за ограниченного выбора вакансий люди соглашаются на любые условия. "Готовы браться практически за любую работу: временную, подработку, возможно, несколько подработок. Поэтому многие готовы рассматривать первую работу не по специальности, то есть практически даже не соотнесенную с какой-то их основной сферой занятости", – рассказывает координатор "Центра занятости свободных людей" Ольга Семенова.

Самое распространенное объявление о работе в так называемых "ДНР" и "ЛНР" – это служба в контрактной армии псевдореспублик. Новичкам обещают платить по 15 тыс. рублей (5 тыс. грн), выдать форму и кормить трижды в день. Но на практике форму и снаряжение приходится покупать за собственные средства, а обещанные деньги люди не видят по 4-5 месяцев.
Источник: segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: