Российские налоговики предъявили новые требования к "Рошен"

Переглядів: 973

3 лютого 2016 18:39

Российские налоговики предъявили новые требования к Рошен фото
Российские налоговики предъявили новые требования к Липецкой фабрике "Рошен"
Налоговые органы России предъявили новые требования к Липецкой фабрике "Рошен".

Как следует из материалов Липецкого арбитражного суда, межрайонная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Липецкой области направила фабрике требование об уплате налога (сбора), соответствующих пеней, а также штрафа и процентов в общей сумме 374 млн 420 тыс. 818,76 рубля (около 124 млн грн).

В свою очередь, фабрика обратилась в арбитражный суд с иском о признании незаконным решения налогового органа и попросила суд принять обеспечительные меры.

Рассмотрев представленные материалы, прежде всего декларацию фабрики по налогу на прибыль за 11 месяцев 2015 года, отчет о финансовых результатах за 2014 год с заявленной суммой убытка в 407,267 млн рублей, "суд пришел к выводу, что взыскание налоговым органом доначисленных обжалуемым решением сумм может причинить фабрике значительный ущерб", говорится в материалах суда.

При этом суд учел, что в декабре 2015 года инспекция запретила без согласия с налоговым органом отчуждать (передавать в залог) имущество фабрики на сумму 373 млн 853 тыс. 656 рублей.

Суд запретил межрайонной инспекции осуществлять бесспорное взыскание с фабрики доначисленных сумм до вступления в силу судебного акта по обжалованию решения инспекции.

Между тем, продолжается спор между фабрикой и налоговой инспекцией по поводу исковых требований налоговиков на 361,5 млн рублей. После прохождения соответствующих судебных инстанций фабрика подала кассационную жалобу. Арбитражный суд Центрального округа запланировал ее рассмотрение на 15 марта 2016 года.

Roshen объединяет ряд кондитерских фабрик в Украине, а также Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва), АО "Липецкая кондитерская фабрика "Рошен" и фабрику Bonbonetti Choco (Венгрия). Концерн производит до 200 видов кондитерских изделий, общий объем производства продукции достигает 410 тыс. тонн в год.

Порошенко после вступления в должность президента Украины заявлял о намерении продать свои активы.

В середине января 2016 года он сообщил, что он передал свою долю в корпорации в независимый "слепой" траст. Банк, который является управителем траста, имеет также 4-летнюю доверенность на переговоры о продаже активов.

Источник:segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: