Разлученные войной

Переглядів: 895

8 грудня 2015 10:26

Разлученные войной фото
Фото автора: Маленький переселенец Дима Саморядский долго жил с трубочкой в боку. Рядом с ним была мама, а папа остался в другом городе и очень скучал.
Война на Донбассе не только лишила миллионы людей крова. Она еще и разлучила самых родных, близких, любимых. Она перекроила чужие жизни на свой лад, заставив людей плакать, скучать, страдать.

«А ведь мы жили через дорогу…»

Супруги Тамара Письменная и Леонид Дзюба из Шахтерска Донецкой области. Летом 2014-го девять дней просидели в подвале. Леонид Борисович - очень больной человек, сердечник. «Нырять» по первому звуку бомбежки вниз он не мог. Жена его и просила, и плакала, и сама на руках тащила. В конце концов, дети перевезли их в Приазовский район Запорожской области.

- Нам очень не повезло с войной, - говорит Тамара Николаевна, - зато повезло с людьми! Для всех мы были как родные - люди душу свою выложили за нас, помогли оформить пенсию, пособие, нашли нам квартиру, помогали продуктам и одеждой. И сейчас добрые люди нас уговаривают: оставайтесь тут! А как мы можем? Ведь там жилье, дети, внуки.

Одно время дочка с семьей пытались остаться жить в Херсоне. У дочки высшее образование, но она смогла найти лишь полставки дворника при школе. Перевезли сюда и внуков: Алина пошла в технический колледж, а Тамила - в школу. На зимних каникулах отправились девочки к маме и папе в Шахтерск.

Сколько радости было от встречи! Но после окончания каникул младшую уже не смогли отправить на мирную территорию. Только старшая Алина прорвалась через блокпосты и сейчас живет в Херсоне у родных.

- Скоро год, как я не видела детей и внуков, - плачет Тамара Николаевна. - А мы ведь через дорогу жили, каждый день в гости заходили!.. А теперь живем в трех разных областях, горюем друг за другом, а соединиться мешает война.

Папа ездит к сыновьям на электричке

Семья Саморядских из поселка Первомайское (Луганской обл.). Сбежав от войны, вчетвером теснились на 11 квадратных метрах. Сейчас эти люди живут в разных городах - муж в Мелитополе, а мама с сыновьями в Запорожье.

- Из зоны АТО уезжали вместе, но жизнь разбросала нашу семью, - объясняет Елена Саморядская. - Когда оказалось, что у младшего сына Димы болезнь почек, мы наскребли по родным денег и отправились в областную детскую больницу. Тут ребенку сделали операцию, но и после выписки мы остались жить поближе к больнице, чтобы в случае чего Диме могли помочь. А муж нашел работу в Мелитополе и не хочет ее терять, ведь переселенцам непросто устроиться на работу. Мы очень скучаем за нашим папой. Да и за другими родственниками, которые остались на Донбассе или уехали оттуда в разные области. Когда у нас умерла бабушка, которая переселилась в Днепропетровскую область, то мы из-за войны не смогли поехать на похороны…

Просто некуда вернуться

Ксения из Артемовска. Город не находится в зоне АТО, но постоянно был под обстрелами. Жить там было невозможно, Ксения забрала двоих детей и уехала в Запорожскую область. Муж остался охранять дом.

- Я нашла тут жилье, но не смогла найти работу (на родине я была психологом). Кое-как прожили много месяцев с детьми. Потом обстановка стала более спокойной, мы захотели вернуться. Но за это время муж в Артемовске нашел другую женщину. И теперь войти в нашу, пусть и пострадавшую от обстрелов квартиру, мы с детьми просто не сможем.

Жена осталась при внучке, а я стал холостяком

Сергей Котельников из Луганска. Дома во время войны работал электриком в колледже культуры и искусств. Вокруг рвались снаряды, а он ходил на работу. Однажды ночью, во время отпуска, его попросили вне очереди выйти на дежурство. В ту ночь бомбили сильно. Когда он увидел изрытый воронками тротуар вокруг колледжа, решил: уезжаем! Сначала подались к дочке в Евпаторию. Жили в одной комнате вшестером плюс маленький ребенок. Теснота, деньги на исходе…

- Я вспомнил о том, что мог бы устроиться в Запорожской области, я тут учился в Акимовском районе. Но к тому времени в семье нашей начались ссоры, в результате я уехал один. Так я и прожил много месяцев тут. А мои родные - в Евпатории. Сын и его девушка зарабатывают в Интернете, дочка-парикмахер находит клиентов. Обидно, что жена ко мне не хочет ехать, сказала: я буду при детях, нужно внучку смотреть. Вот так нас война развела…

Здійснено в рамках проекту за підтримки Фонду розвитку ЗМІ Посольства США в Україні. Погляди авторів не обов'язково збігаються з офіційною позицією уряду США. / Supported by the Media Development Fund of the U.S. Embassy in Ukraine. The views of the authors do not necessarily reflect the official position of the U.S. Government.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: