В ОБСЕ отрицают передачу видео с камер возле Широкино боевикам

Переглядів: 935

2 лютого 2016 16:05

В ОБСЕ отрицают передачу видео с камер возле Широкино боевикам фото
Перешедшие на сторону ДНР украинские военные передали данные о расположении техники Киева в буферной зоне на юге Донбасса. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, ссылаясь на данные разведки, передает "Русская весна".

«Продолжается наращивание сил и средств ВСУ в захваченных карателями населенных пунктах Водяное, Павлополь, Пищевик, Широкино, находящихся на территории буферной зоны под Мариуполем, — сказал Басурин. — По информации бывших украинских военнослужащих, перешедших на сторону армии ДНР, техника сосредоточена в лесополосах, ангарах и на замаскированных позициях». Басурин пояснил, что в указанных населенных пунктах находится до 14 танков, около семи САУ, до четырех РСЗО «Град» и более 10 БТР и МТЛБ.

Кроме того, в указанных районах постоянно ведутся работы по оборудованию инженерных сооружений. Не совсем понятно отсутствие реакции представителей Миссии ОБСЕ. Более того, нами ранее уже представлялись фотодоказательства фактов присутствия украинских военных в буферной зоне, которые были получены со снимков украинского беспилотника. Однако, со стороны международной Миссии ОБСЕ, мы, не заметили интереса к данной информации, — подчеркнул замкомкорпусом. Он попросил наблюдателей ОБСЕ обратить внимание на нарушения Киевом Минских договоренностей, и «военные приготовления, осуществляемые командованием ВСУ на Мариупольском направлении».Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Донбассе не передает видео с камер наблюдении под Широкино ни одной из сторон конфликта. Об этом заявил первый замглавы СММ ОБСЕ Александр Хаг, передает "Интерфакс-Украина".

"Хотел бы еще раз подчеркнуть, что фото и видео, снятые камерой наблюдения, будут использоваться и анализироваться исключительно СММ ОБСЕ, информация передается в зашифрованном виде и не предоставляется кому-то еще", - заявил он.

Хаг рассказал, что место расположения камер выбиралось после обсуждения со всеми заинтересованными сторонами, в частности с ВСУ. Он заверил также, что камера работает непрерывно.

Напомним, 1 февраля журналист Андрей Цаплиенко написал в Facebook, что видеокамера ОБСЕ, размещенная на вышке возле Широкино, снимает позиции сил АТО, но когда их обстреливают боевики - выключается.

Позже представитель Генштаба ВСУ Владислав Селезнев пояснил, что камеры ОБСЕ не интересуют боевиков, потому что те уже и так определили позиции украинских военных с помощью беспилотников. Кроме того, в Генштабе заявили, что после установки камер ситуация у Широкино стабилизировалась.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: