Что может сельская громада

Переглядів: 1927

30 січня 2016 13:00

Что может сельская громада фото
Фото автора: Татьяна Зологина «Решение проблем села - процесс небыстрый. Хорошо, что у нас есть помощники».
Проходя по центральной улице села Таврийское Акимовского района, местные жители нет-нет да и вспомнят старые времена, о них напоминает бульвар в центе села: посреди дороги растут деревья, высятся фонари. Правда, они не горят... Но сельчане надеются: скоро будет и у них уличное освещение! Громада уже делает шаги в направлении решения этой и других проблем.

- Раньше наше село носило название Червоноармейское, - напоминает местная жительница 67-летняя Валентина, - Работы у нас хватало, местный колхоз им. Калинина был миллионером, работали птицефермы, свинофермы. На них подрастало 120 тысяч голов птицы, на пастбищах паслось до 3,5 тысяч коров. Сто гектаров земли вокруг занимали сады. Работал горчичный цех, построили колбасный цех, но не успели его запустить. Был в нашем Червоноармейском и свой спорткомплекс.

С тех времен много воды утекло. Очень тяжелыми были годы с 2005 по 2008. В это время происходила распаевка земель и имущества, банкротство предприятий. Разворовали по кускам оросительную систему, много раз сельская власть обращалась в милицию, но те лишь руками разводили: нет состава преступления! Остатки оросительной системы выкапывают до сих пор, а милиция ловит и выпускает воров.

- Было больно смотреть, как подъемный кран порезали и сдали на металлолом на это. Мы просили: отдайте его в колхоз - мы найдем применение, - вспоминает Татьяна Зологина, нынешний глава сельсовета Таврийского, - В то же время мы очень рады, что сельсовету передали трактора, мотопомпу и другую технику.

За годы оказалось разрушенным и разворованным очень многое. И стали люди заниматься своими участками и своим хозяйством. Сейчас сельчане получают прибыль в основном от огородов и коров. Во владении тут более семи тысяч га земли, из них пять тысяч - под пашней. Люди отдали свои паи надежным местным аграриям - Александру Гаврильченко, Руслану Черкашину, ООО «Акварост» - и живут не в обиде на них. Эти и другие хозяйственники помогают выживать и садику, и ФАПу, ремонтируют церковь.

- Наше село дружное, - объясняют таврийцы, - Мы создали громаду села, и решаем свои проблемы. Перекрыли крышу ДК, отремонтировали памятник погибшим воинам. Где взять денег на водопровод, еще пока не знаем. Зато уже реализуется проект освещения четырех улиц - закуплено оборудование для реализации проекта. Мы смогли это сделать по программе «Місцевий розвиток, орієнтований на громаду» при поддержке ПРОООН».

- Одна из самых животрепещущих проблем для жителей Таврийского - объединение земель, - говорит Т. Зологина,- Я считаю, самое главное в этой реформе то, что объединение должно быть добровольным. Конечно, очень важно, чтобы не вымирали села в нашем районе, да и во всей Украине. Но все-таки мы против скоростного объединения «сверху», мы сами хотим решать, с какими соседними селами будем объединяться и зачем. Потому что именно мы - жители села, и нам решать его судьбу.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: