Кирилловку официально сделают курортом, но для начала проведут там «перепись» бизнеса

Переглядів: 1738

28 січня 2016 10:40

Кирилловку официально сделают курортом, но для начала проведут там «перепись» бизнеса фото
Одним из главных препятствий для развития курорта областная и местная власть считает большое количество незаконных субъектов предпринимательской деятельности.

- Одним из самых важных препятствий для развития Кирилловки, как курорта, мы определили большое количество незаконных объектов предпринимательской деятельности, – сказал журналисту «МВ» председатель Акимовской райгосадминистрации Александр Правосуд. – По итогам выездного совещания с участием и.о. председателя облгосадминистрации Константина Брыля мы попросили у областной власти поспособствовать нам в проведении проверок бизнеса накануне очередного курортного сезона, и получили полное содействие. Хочу сразу сказать, что это не новая бюрократия, а налаживание безопасного для отдыхающих бизнеса. Ведь не секрет, что немало баз отдыха, используя законодательные бреши, избегают любого контроля со стороны органов власти, даже того, который призван обеспечить отдыхающим элементарную безопасность. Поэтому в группу, которая будет проверять пляжи, санатории и базы отдыха к сезону-2016 мы привлечем, кроме санитарного врача, еще и МЧС, представителей местного кирилловского самоуправления, общественные организации. Их совместные проверки, надеюсь, положат конец самоуправству как бизнеса, так и проверяющих органов».

Вторая причина подобных проверок курорта – это увеличение поступлений в местные бюджеты. По словам Кирилловского поселкового головы Ивана Малеева, на территории Кирилловки, а также на прилегающих территориях косы Пересыпь и Федотовой косы, функционируют около 350 учреждений отдыха и оздоровления. По словам Ивана Малеева, навести порядок в поселке местная власть пыталась неоднократно, но всякий раз сталкивалась с препятствиями со стороны контролирующих органов и юридическими коллизиями типа мораториев на проверки: «В результате большинство инспекций просто не допускались на территорию баз отдыха. Деятельность этих баз приносит большие прибыли, но, поскольку они зачастую зарегистрированы в других регионах страны – Днепропетровской, Киевской областях – то местные бюджеты от их работы не имеют практически никаких поступлений. Поэтому мы так и полагаемся на содействие областной власти в этом вопросе».

Первые сдвиги в этом вопросе уже наметились. Как отметил Александр Правосуд, знаменитый Кирилловский аквапарк уже готов перерегистрироваться в Кирилловке.

Областная власть уже дала распоряжения всем контролирующим службам – МЧС, Национальной полиции, государственной фискальной службе и другим службам, предоставляющим разрешения предпринимателям на ведение предпринимательской деятельности, провести до начала сезона мероприятия под названием «Курорт-2016». Законодательно эти мероприятия будут оформлены в феврале на сессии Запорожского Облсовета, который намерен превратить Кирилловку в официальную курортную зону всего региона. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: