В Бердянске новые названия получат 70 улиц (список)

Переглядів: 2923

26 січня 2016 11:04

В Бердянске новые названия получат 70 улиц (список) фото
25 января рабочая группа по декоммунизации проголосовала за новые названия бердянских улиц и других топонимов, которые требуется переименовать согласно требованиям Закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

В предыдущий, сформированный на ранее состоявшихся заседаниях рабочей группы, список из 69 подлежащих переименованию улиц была включена также и семидесятая улица – Юбилейная (микрорайон «Лиски»). Как пояснил член рабочей группы, профессор БГПУ Игорь Лыман, она была названа в честь 100-летнего юбилея со дня рождения Ленина.

Целая рокировка была произведена с улицей Хавкина: в его честь назвали улицу, которая пока еще носит название Фрунзе. Но так как в Бердянске уже есть улица Хавкина, то ее предлагается назвать Меннонитской.

Без особых изысков предполагается провести переименование улицы Красных Партизан – на улицу Украинских партизан. А улица Терешковой может исчезнуть – там планируют просто продлить улицу Высоцкого.

Этот список улиц – предварительный, он еще будет рассматриваться на заседании комиссии по гуманитарным вопросам. А утверждать его будут на сессии горсовета, которая назначена на 18 февраля.

Соответственно, некоторые изменения еще могут быть внесены и на заседании комиссии, и на сессии – в том случае, если за них выступят либо депутаты горсовета, либо жители города.

Например, на комиссии планируют рассмотреть предложение, внесенное по просьбе жителей города председателем комитета микрорайона «Колония» Светланой Калиниченко: улицу Тольятти назвать в честь прапорщика Бердянского батальона милиции Сергея Спичака, погибшего во время событий на Майдане. Он всю жизнь прожил в Колонии. Пока же рабочая группа проголосовала за то, чтобы улица Тольятти была названа в честь Василия Стуса. 




источник: ПроБердянск


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: