В Мелитополе перекладывают обвалившийся магистральный коллектор

Переглядів: 1454

25 січня 2016 15:30

В Мелитополе перекладывают обвалившийся магистральный коллектор фото
Фото с сайта КП "Водоканал": Мелитопольский "Водоканал" снова работает на ул. Дружбы
Специалисты мелитопольского КП "Водоканал" уже неделю ведут работы по перекладке аварийного участка канализационного коллектора диаметром 700 мм по ул. Дружбы в очень сложных условиях.

Напомним, что коллектор на ул. Дружбы - один из самых проблемных в городе. За 63 года эксплуатации своды железобетонных труб диаметром 500-700 мм (строили на перспективу - ул. Дружбы планировали застроить высотками полностью) стали разрушаться из-за накопления вредных газов в верхней, полой части коллектора. Начиная с 1982 года на данном коллекторе не реже раза в год происходят аварийные ситуации в результате разрушения железобетонных труб. И чем дальше - тем чаще. Это поставило под угрозу природоохранную зону вокруг самого коллектора и жилых застроек. Малейшие аварии на указанном коллекторе влекут за собой подтопление стоками жилых домов и приусадебных участков. Несмотря на то, что работы по перекладке трубопроводов не заложены в тариф КП, специалисты "Водоканала" уже заменили 32 аварийных участка этого коллектора с уменьшением диаметра трубопровода до 400 мм (проект полной его перекладки был создан еще в 2010 г.).

В течение прошлой недели коммунальщики выполнили замену 40-метрового участка канализационной магистрали в районе ул. Дружбы, 124. Примерно половину труб пришлось укладывать открытым способом, остальные удалось просанировать ("задвинуть" в пролет старой трубы). Работы производятся на застроенных участках, поэтому бригада вынуждена трудиться в очень непростых условиях - котлован вплотную примыкает к стенам зданий, сообщил директор КП Сергей Васюренко. Своды старых труб полностью обвалены, их просвет завален песком (см. фото).

Далее "Водоканал" намерен заменить еще около 70 м коллектора, двигаясь по направлению к центральному проспекту.

Напомним, службой сетей водоотведения КП также на прошлой неделе устранено аварийное повреждение канализационного коллектора диаметром 300 мм по ул. Осипенко, 67. Заменен аварийный участок длиной 16 м трубой ПХВ диаметром 225 мм открытым способом.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: