Вперед в СССР: луганчан приучают ненавидеть Украину

Переглядів: 1088

22 січня 2016 11:55

Вперед в СССР: луганчан приучают ненавидеть Украину фото
В оккупированном Луганске провайдерам приказали заблокировать более сотни украинских сайтов, а местные новости сообщают только "правильную" информацию и приучают ненавидеть Украину.

Об этом рассказала преподаватель из Луганска Яна Викторова, передает "Сегодня".

"С начала января стойкое ощущение, что на нос надели специальные очки "смотреть только вперед". Очки с прорезями. У лошадей это шоры. А все от того, что с 8 января 2016 года вступил в силу приказ так называемого "министерства информации и связи" самопровозглашенной "ЛНР" от 30 декабря 2015 года о предотвращении информационной дестабилизации в "республике", вследствие чего были заблокированы 113 украинских сайтов", — сообщила она.

Также преподаватель отметила, что жители "республики" живут в "счастливом измерении СССР".

"В новостях у нас только все хорошо: спортсмены побеждают в соревнованиях, талантливые дети принимают участие в конкурсах, а умные – в олимпиадах, город ремонтируется, а все плохое остается за чертой разграничения с Украиной. У нас не может быть плохо. Если диверсия – она раскрыта и враг обезврежен. Даже украино-канадский центр и тот разоблачили, вскрыли и в местных новостях вместе с комментариями сотрудников кафедры истории показали. Пригрели на груди змею, как оказалось", — сообщила она.

Кроме того, "каждый желающий в этом центре мог почитать изданные в Канаде книги и почерпнуть из них тлетворное влияние запада, если бы не светлые умы современности и бдительный глаз местной "милиции".

"Железный занавес опустился. Теперь мы можем смотреть и слушать только Россию, читать Россию и так называемую "Новороссию" и верить только им. Я за свободу выбора. Я против порнографических сайтов, но на них запрет "министерства" не распространился – очевидно, вреда от них в "республике" нет", — добавляет преподаватель.

По ее мнению, "не за горами то время, когда мы будем ночами ловить "Голос Америки", ксерокопировать запрещенные книги и передавать их друг другу под покровом ночи".

"Я сто раз спросила у всех своих, оставшихся в "республике", знакомых, какие у них сейчас радости. "Интернет", – ответили мне все. Это было как окно в другую жизнь. В которой товар можно заказывать в интернете, гулять по ночам по освещенному городу, возвращаться последним автобусом из гостей или прогуливаться с собакой ночью…", — рассказала преподаватель.

На самом же деле, добавляет луганчанка, "в моей реальности транспорт ходит до 19:00, концерты проходят только днем и жизнь у нас тоже днем".

"Все будто слепнут по вечерам и спешат-бегут-прячутся от темноты по домам, в которых есть свет, тепло и интернет. Есть еще и телевидение, но оно тоже сплошь российское. Еще с прошлой осени у нас нет украинских каналов вещания. Это было первое, что мы заметили, когда появилось электричество и начал работать телевизор. Теперь всем луганчанам внушают, что все, что связано с Украиной – плохо. И если смотреть хотя бы раз в день местные новости, выходит, что жизнь у нас в розовом свете без любых оттенков серого", — резюмировала она.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: