В Мелитопольской колонии девичьи молитвы звучат горячее, чем на свободе

Переглядів: 2000

22 січня 2016 06:01

В Мелитопольской колонии девичьи молитвы звучат горячее, чем на свободе фото
Фото автора
19 января каждый уголок Мелитопольской воспитательной колонии был окроплен святой водой. Казалось бы: капля прозрачной крещенской воды – ну что тут такого? Но видели бы вы, как озарялись лица воспитанниц и сотрудников колонии!

Эти люди не могли пойти на праздник Богоявления в храм. Осужденные девчонки на несколько лет оказываются вырванными из свободной жизни, когда можешь идти когда и куда хочешь. А сотрудники колонии тоже на работе – рядом с этими трудными, но все-таки подростками. Как же рады они были, когда праздник сам пришел к ним!

- Батюшка, я так рада, что Вы пришли! – спешит к отцу Геннадию Аня, невысокая девочка в синей фуфайке. Аня сильно хромает – в эти морозные дни обострился ревматизм, который мучает ее вот уже несколько лет. Но несмотря на болезнь, девочка улыбается и тепло прижимается к своему духовному наставнику…

Аня родом из Луганской области, отца у нее нет, мама пьет. Есть бабушка, но она уже пожилая и не может приехать на свидание или помочь передачей. С тяжелой болезнью (а ведь это, конечно, и деньги на лекарства) Ане приходится справляться с помощью сотрудников колонии и добрых людей, которые не оставляют одиноких девчонок.

Сегодня в Мелитопольской колонии находится 25 девчонок из разных уголков Украины. Наша колония – единственная в Украине, где воспитываются осужденные девушки от 14 до 18 лет. Вот уже третий год в колонии открыт храм во имя иконы Богоматери «Умягчение злых сердец». Его настоятель – протоиерей Геннадий Тюрин. По праздникам тут совершается литургия, по выходным – молебны и панихиды. Тут постоянно звучат молитвы, причем звучат, возможно, горячее, чем на свободе.

У каждой девочки за плечами – тяжелое детство, да и впереди непростая судьба. 50% детей, которые попали сюда – это педагогически запущенные дети, которые воспитывались в неполных или неблагополучных семьях. В колонии становится все меньше девочек, которые получили срок за кражи и другие «мелкие» преступления. В основном тут находятся подростки, участвовавшие в убийстве, грабежах и других тяжких преступлениях.

…Тем временем в храм собираются сотрудники колонии. Они ставят свечи и молятся о своих родных, а после подставляют лица под летящие брызги крещенской «агиасмы» - святой воды.

На дневном построении пришел праздник и к осужденным воспитанницам. Батюшка освящает воду, кропит самих девчонок. А они поют праздничный тропарь – пусть пока и не на память, но радостная мелодия его наверняка ляжет в глубину их сердец и вспомнится в жизни не раз.

А после отец Геннадий вместе с иподиаконом Николаем отправляются по всей колонии – чтобы окропить святой водой каждый уголок этого необычного учреждения. Мы идем в спальни, комнаты воспитателей и психологов, попадаем в музыкальный зал и комнаты для хранения продуктов. Капли святой воды омывают цеха, где девчонки шьют спецодежду, склады, холлы, коридоры. Не забыты медпункт и изолятор, КПП и столовая. И везде нас встречают с открытыми лицами, удивлением, ожиданием, радостью.

- Сегодня над всеми нами по-настоящему разверзлись небеса, - говорит отец Геннадий, - Иоанн Предтеча крестил людей в воде, и воды Иордана смывали саму сущность греха с каждого человека. А когда Господь Иисус Христос вошел в Иордан для Крещения, воды реки очистились и освятились. И так и остались святыми навсегда. Вы сегодня пришли, чтобы освятить воду, пусть она будет с вами всегда, помогает вам быть чистыми душой.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: