Владыка Лука вступился за коммунальщиков

Переглядів: 1318

21 січня 2016 15:34

Владыка Лука вступился за коммунальщиков фото
В связи со сложными погодными условиями в Запорожье и нареканиями многих запорожцев на работу коммунальщиков, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука обратился к населению области.

Вот что сказано в его обращении, приведенном на официальном сайте Запорожской епархии: "Вот уже несколько часов подряд продолжается снегопад. Если взглянуть на каждого из нас - тех, кто за рулем, тех, кто пытается не опоздать на работу или учебу, пробираясь через снежные завалы, в особенности на работников коммунальных служб - для них это беда, а для детей - радость, для работников сельского хозяйства - это надежда на хороший урожай. Вот насколько мы разные, насколько различно наше отношение к одному и тому же природному явлению. Мы научились управлять ядерной реакцией, но до сих пор не в состоянии управлять погодой.

Идет снег. Что мы должны делать: прежде всего мы должны не искать виноватых, не озлобиться, а знать одно - это происходит не по воле человека, а является следствием законов действующих в природе и независимых от наших желаний.

В связи с этим я бы хотел обратиться к каждому: дорогие мои, давайте сохранять доброту, стараться никого не осуждать в сложившейся ситуации, а наоборот - прийти на помощь!

Если кто-то попал в затор - помочь выбраться, если проезжая часть, тротуар рядом с вами завалены снегом, взять лопату и помочь работникам коммунальных служб, как никогда сейчас перегруженных, помочь в том числе и себе. Нет ничего сложного в том, чтобы вместо сокрушений и ропота очистить от снега территорию хотя бы возле своего подъезда, в своем дворе и помочь дворникам справиться с последствиями сложившихся погодных условий. Мы часто ропщем на работников коммунальных служб, дворников, что они не всегда справляются со своими обязанностями, однако они такие же люди, как и мы с вами, но их не так много, поэтому они подчас не имеют сил, которые мы сумеем приложить, собравшись вместе для борьбы со снегопадом.

Дорогие мои! Несмотря на изменчивость стихии, мне бы хотелось, чтобы каждый из нас имел в своем сердце любовь к тому человеку, который находится возле нас. Давайте будем помогать друг другу, и тогда никакие бедствия нам не будут страшны!"

В Мелитополе нет снега, но призыв Владыки Луки "иметь в сердце любовь к тому человеку, который находится возле нас" актуален и для мелитопольцев. Тем более, что прогнозируются аномальные для нашей местности морозы. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: