По зову сердца

Переглядів: 1884

17 січня 2016 21:00

По зову сердца фото
Фото предоставлено Чубаревской школой
Все мы с детства мечтаем кем-то стать: то эстрадной звездой, то футболистом, или просто агрономом или бухгалтером. Мне кажется, что очень важно не изменить своей мечте. Я свой выбор сделала 45 лет назад. Еще с детства мечтала о профессии учителя, - так говорит о себе Валентина Федоровна Брунько из с. Чубаревка Пологовского района.

Когда Валя была еще школьницей, больше всего ей нравилась математика, которую преподавал талантливый учитель Федор Яковлевич Ольшанский. Его уроки были яркими и содержательными, связанными с практической жизнью. Это повлияло на выбор профессии.

В 1969 году Валентина поступила в Запорожский государственный педагогический институт на физико-математический факультет (специальность «математика»). Уже тогда проявлялись ее творческие способности. Преподавателю немецкого языка Ивану Дмитриевичу Горе она помогала в создании диафильма - рисовала и писала каждый кадр.

Студенческая жизнь была наполнена не только обучением и работой, но и походами, песнями воле костра, печеной картошкой, студенческими вечеринками, коллективными походами в театр.
В 1973 году Валентина закончила обучение в институте и за свои достижения получила право выбора места работы. Можно было остаться работать в областном центре, но ей хотелось учить сельских детей. Поэтому и выбрала живописное село Чубаровка Пологовского района. Здесь она стала работать учителем математики и изобразительного искусства.

- В школьные годы, когда мы, тогда еще маленькие дети, переходили из младшей школы к старшей, нашим наставником, советчиком и защитником стала замечательная женщина, нежная и заботливая мама, которая, кроме своих родных детей, пригрела под своим крылом и наш маленький шумный, неугомонный 5-Б, - так вспоминает о своей классной «маме» Виктория Чабан.

- Влюбившись в образ этой учительницы, я считаю эту профессию благороднейшим, благородной, самой необходимой, - говорит организатор воспитательной работы Чубаревской школы Людмила Иваненко, - Поэтому я твердо решила: готова посвятить всю свою сознательную жизнь служению современному образованию.

В работе с детьми Валентина Федоровна использовала различные методы: эксперименты, опыты, практические занятия, экскурсии, походы, работа с научно-популярной и общественно-политической литературой, конкурсы, соревнования, выставки. Больше всего дети любили экскурсии в разные города - были Киев, Симферополь, Бахчисарай, Севастополь, Запорожье, Белая Церковь, Кишинев, Вильнюс, Краснодон, Пермь, Друскининкай, Волгоград. После таких поездок готовили выставки, выпускали стенгазеты с рассказами учеников о путешествии.

Более двадцати лет Валентина Федоровна проработала организатором внешкольной и внеклассной работы. Неоднократно Валентина Федоровна возглавляла летний лагерь труда и отдыха, учила школьников работать и вести здоровый образ жизни.

Ее ученики не раз занимали призовые места в районе в номинации "Декоративно - прикладное искусство". А члены кружка «Вышиваночка» - в конкурсе-выставке « Знай и люби свой край »в рамках Всеукраинского художественного творчества« Таланты твои, Украина! ». Много лет Валентина Федоровна ведет кружок« Вышиваночка », за который ей благодарны девочки, ведь, имея тонкий вкус, их учитель может из ничего сделать красоту.

Более 15 лет В. Брунько была депутатом Чубаревского сельского совета. Часто Валентина Федоровна выступала миротворцем, решая конфликтные ситуации, иногда и на территории другого округа. Многие семьи благодаря ее мудрости не распались.

«Это искренняя, приветливая, всегда спокойный человек с доброй душой, - так считают односельчане, - Она делает добро для всей общины села, а оно у нас большое, вместе с прилегающими хуторами. И чуть ли не каждый житель обращался к ней со своими проблемами».

Как хорошо, когда рядом с тобой живет такой человек - который может поддержать, направить, поделиться своей мудростью и опытом!

Мария ВОЛОШИНА



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: