Украина открыла новый Шелковый путь в обход России

Переглядів: 1111

15 січня 2016 15:05

Украина открыла новый Шелковый путь в обход России фото
С Ильичевска товары будут идти по морю в Грузию.

В порту Ильичевска сегодня запустили первый рейс для отработки маршрута Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай. Работать он пока будет в экспериментальном режиме. Предполагается, что новому Шелковому пути украинские товары будут экспортировать в азиатские страны.

"В Ильичевске прохладно, но настроение отличное. Шелковый путь – альтернатива доставки наших товаров в обход России", – написал Twitter министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

А глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили отметил, что переговоры с Азербайджаном начались еще в начале прошлого года.

"Когда я уже не был президентом в 2014 году, у меня была возможность обсудить этот вопрос с президентом Азербайджана. К тому времени я еще не переехал в Украину, но был уверен, что украинский маршрут очень перспективный", – сказал Саакашвили.

Премьер-министр Арсений Яценюк на своей странице в Facebook отметил, что маршрут станет новым направлением Шелкового пути и альтернативой доставки грузов из Украины на эти рынки в обход территории России. "Благодаря решению правительства относительно запуска такого поезда украинские и европейские товары будут попадать в страны Средней Азии даже при наличии санкционных ограничений на них со стороны Москвы. Российское транзитное и торговое эмбарго не помешает транспортировке наших грузов на рынки Средней Азии", – добавил Яценюк.

По его словам, альтернативный путь позволит значительно снизить стоимость транспортировки украинских товаров на азиатские рынки.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: