«Маленькі бойки» прославляют в Мелитополе Рождество и Украину (Фоторепортаж, видео)

Переглядів: 3874

13 січня 2016 14:10

«Маленькі бойки» прославляют в Мелитополе Рождество и Украину (Фоторепортаж, видео) фото
Фото и видео Сергея КРЫЛОВА
Эти музыкальные детки уже семь лет подряд поздравляют с Рождеством Президента Украины. А вчера детский фольклорно-этнографический коллектив «Маленькі бойки» приехал и в наш Мелитополь.

Гости с Ивано-Франковщины оказались у нас по приглашению своих ровесников – детского ансамбля «Візерунок» из детской музыкальной школы. Поэтому первый концерт они дали именно в музыкальной школе.

Глядя на то, как ведут себя гости из другого региона Украины, можно было только удивляться. Пока на сцене звучали щедровки в исполнении мелитопольских детей-артистов, бойки не вертелись, не вскакивали с кресел, не кричали от удивления, когда в зал пришла ряженная Коза. Они вели себя очень сдержанно. Возможно, сказывается то, что у гостей с Ивано-Франковщины совсем другой менталитет: ребята родом из небольшого поселка Перегинское в Карпатах, где любовь к песне и традициям впитывается с молоком матери.

А потом поднимаются на сцену и бойки. На ребятах яркие костюмы – вышитые вручную сорочки и юбки, кептарики и фартушки. На ногах – теплые гетры и кожаные гуцульские постолы. Головы девочек украшают шапочки с разноцветными бубончиками. Как узнали мы позже, одежду многим детям вышивали их родные.

Но костюмы – это только первое впечатление. А главное удивление у зрителей начинается потом, когда бойки начинают петь. Так дружно, энергично и очень мастерски, что дух захватывает»! Колядки перемежаются со стихами, современные песни об Украине - с «віншуваннями» (величаниями) и закарпатськими танцами.

- В коллективе «Маленькі бойки» 40 детей от 6 до 14 лет, - говорит Наталья Шпак, руководитель ансамбля, заслуженный работник Украины. – Мы приехали познакомиться поподробнее с коллективом из детской музыкальной школы и вашими народными традициями. В своем пении мы объединяем пение фольклорное и современное. Фольклорные песни мы записываем у стареньких бабушек, потом учим с детьми и выносим к людям. Бывает, что дети и сами приносят фольклор. Мы хотим, чтобы не отмирала украинская песня, хотим обновить традиции.

Маленькие бойки уже успели поездить по свету: побеждали в украинских и международных фестивалях, в прошлом году поздравляли папу Римского с Рождеством. Семь лет подряд ездили колядовать к Президенту Украины. Об этом особые воспоминания: «Стояла украинская рождественская ночь, горели звезды, мы пели на улице, под открытым небом. Президент пообщался и подарил подарки», - так говорят участники ансамбля.

Кстати, в подарок за колядки эти дети получали не только деньги и конфеты, а например, и детское Евангелие на украинском языке, и сказки Андерсена.

- Когда на Рождество мы готовим кутю, то в этом участвует вся семья, -говорит 10-летний Олег Абрам, - В большой миске мы все вместе трем мак: начиная с самого младшего члена семьи, а к нему постепенно присоединяются те, что постарше.

- У нас в селе колядуют месяц: с 25 декабря по 21 января, - рассказывает Богда Федорович Абрам, бывший глава Рожнятовской райдаминистрации, приехавший вместе с детским коллективом в Мелитополь. - Дети ходят по дворам, а потом от села к селу. А взрослые колядуют от церкви. В прошлом году мы, взрослые, обошли с колядками 58 дворов и собрали больше 90 тысяч гривен (это при том, что в селе живет 4800 населения). Эти деньги пошли на утепление нашей церкви Покрова Богородицы, которой уже более 100 лет. С малых лет наши дети знают традиции села и участвуют в них.

Олег Янчук, народный артист Украины, снял о традициях села и коллективе «Маленькі бойки» три документальных фильма, в них можно увидеть, как тут выпекают хлеб, накрывают стол к празднику, играют на музыкальных инструментах и поют.

В Мелитополе участники ансамбля «Маленькі бойки» пробудут до 16 января. В течение этого времени ребята побывают с концертами в детской музыкальной школе № 1, УВК-16, ООШ-14, 24, ДЮСШ-1, Дворце творчества, посетят мэрию, встретятся с военнослужащими авиабригады. Они уже побывали на экскурсии в музее, а впереди ждет экскурсия на самолет ИЛ-76. И везде маленькие гости с Ивано-Франковщины будут петь, прославляя Рождество и Украину.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: