Какому кролику нужен парихмахер?

Переглядів: 2102

13 січня 2016 13:49

Какому кролику нужен парихмахер? фото
Оксана Пригода и кролик Дашка
Дашка сидит на руках у хозяйки, развесив свои длинные ушки. Дашка - это крольчиха, белая с пятнышками. Оксана Пригода, жительница Мелитополя, купила Дашку два года назад за 250 гривен. Тогда в Мелитополе «львиноголовые» кролики были редкостью. Вот обычные - пожалуйста. А чтоб такие - с меховой «юбочкой», бородой и бакенбардами - таких у мелитопольцев было маловато!

Как увидишь этих пушистых чуд - сразу хочется погладить. Шерсть у них необыкновенно мягкая. По словам Оксаны, из нее можно и пряжу делать, и носки лечебные вязать - от радикулита. Чтобы длинная шерсть не путалась, ее нужно расчесывать. Кстати, в Дашкину челку можно даже бантики вплетать. Но О. Пригода к парикмахеру не обращается: сама справляется с кроличьими прическами.

Сейчас у 44-летней Оксаны есть Дашка, Лайфик, Боня, Сима и прочие ушастики. Эти зайки - животные ручные и воспитанные, приучены ходить в туалет. Любят играть: как собачки, приносят мячики, буцают их носом, особенно прикольно звенят колокольчиком. А характеры - у каждого разные. Лайфик - забияка, в теплое время года может сбежать и гонять по огороду обычных кролей, которые больше его самого в два раза. Тайфик - ручной и домашний. Он нигде не бегает, морду уткнет и ждет, чтоб его гладили поласковей.


Кролики - существа общительные и дружелюбные. Посадишь его на пол и сам рядом усядешься, так зайка подбегает и начинает лизать пятку лизать, ладошку, в общем - до чего доберется. Многих умиляет это ощущение маленького теплого язычка на руке..
Удивительно видеть малюсеньких крольчат. Они рождаются слепыми, голыми, беззащитными. И такими крохотными - просто помещаются на ладони!

- А как насчет острых зубок? - спрашиваю я хозяйку «заек». - Слышала, что все, что встречается кролику на пути, он должен попробовать на зуб..

- Не знаю, наши пока не были замечены в перегрызании проводов и хвостов у компьютерных мышек, - отвечает Оксана. - Вот шиншиллы - другое дело, эти грызут. Раньше жили у нас шиншиллы, с ними не так спокойно: они - ночные животные, в темноте они гремят своими игрушками, сами умудряются клетку открывать, сбегают и лезут к спящим хозяевам под бочок, а то и на подушку. А кролики - отличные домашние любимцы. Например, они не прыгают по столам, как кошки.

Хоть Оксана и любит своих пушистиков, ей странны некоторые проявления любви к карликовым кроликам. Например, когда пушистиков выводят гулять в город на поводке и в памперсе, или красят им коготки, как дамам.

Карликовые кролики сегодня в моде. Но если вы думаете, что это милые игрушки, которые будут делать то, что вы ошибаетесь. Их нельзя посадить в клетку и изредка стряхивать пыль. Маленькие комнатные кролики - это проблемы, ответственность и в то же время - множество положительных эмоций и настоящей любви. Наверняка вы это уже поняли, посмотрев на фото.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: