Клозетный квест

Переглядів: 2119

10 січня 2016 07:34

Клозетный квест фото
фото Владимира ЧЕРНЫША
Около 40 проц. населения планеты не имеют возможности справлять свои естественные потребности в специально отведенных для этого местах по причине отсутствия таковых. Эксперты уверены - это имеет катастрофические последствия для человеческого здоровья, достоинства и безопасности, окружающей среды и социально-экономического развития.

Мелитопольцы также напрочь лишены элементарных бесплатных «удобств». Особенно остро это чувствуется зимой.

В советское время в центральных кварталах города бесплатные сортиры имелись. Были эти непритязательные "белые домики" на балансе ЖЭКов. Они удовлетворяли потребности горожан без особого комфорта, но и без платы за вход. Последние пару десятков лет найти доступное отхожее место в Мелитополе - проблема. О ней неоднократно писали и говорили, но дальше обещаний и разговоров дело не пошло. Куда же можно пойти по своим естественным и безотлагательным надобностям горожанам?

Кафе и прочий общепит

В каждом заведении общественного питания по санитарным нормам должен быть санузел - это просто и понятно. Вопрос в другом: где пустят посетителя, который не делает заказ? К сожалению, в большинстве посещенных нашим корреспондентом кафе и ресторанов ключ от уборной находится у бармена или администратора. В столовых учебных заведений (ТГАТУ, экономико-промышленный колледж, столовая школы №25), кулинария при ООО «Фантазия», ТЦ «Амстор», попроще. Там в «час пик», то есть, когда зал полон посетителей, на еще одного «лишнего" человека никто не обращает внимания.

Так что если приспичило, а рядом только кафе, остается рассчитывать на «авось повезет», или заказывать чай-кофе-булочку, чтоб недорого и не стыдно было ключик попросить.

Загадочный квест


В парке культуры и отдыха им. М. Горького есть все: веревочная площадка, кафе, каток, различные аттракционы для маленьких и больших детей, есть даже бесплатный и качественный вай-фай, а качественных туалетов нет.

Стационарные платные туалеты в конце сезона закрывают. По словам директора паркового КП Елены Христафоровой, это связанно с тем, что туалеты не канализированы (нечистоты сливаются в выгребные ямы), да и опасность повреждения систем водоснабжения из-за морозов существует. Поэтому воду из них в холодное время года откачивают.

- Это постоянная практика. Так было всегда. В этом году туалеты и так работали больше чем обычно, потому что была теплая погода. Но как только дело стало подходить к морозам, мы их и закрыли, - говорит Е. Христафорова.

В качестве альтернативы в парке есть так называемые биотуалеты. Они представляют собой металлические конструкции с дыркой в фанерном подиуме. Пользоваться ими - удовольствие не для слабонервных. Довольно часто емкости оказываются переполненными, о их чистоте, пожалуй, лучше вообще не упоминать.

Правда, директор парка уверяет, что эти туалеты обслуживаются - то есть откачиваются - постоянно. А их частая наполненность объясняется малым объемом резервуаров - всего 250 литров. Да и граждане, мол, не всегда пользуются ими по назначению. Из бесплатных уборных уже не раз доставали подгузники, всевозможный мусор и даже яблоки в больших количествах, поведала Е. Христафорова.

Кстати она сообщила, что бесплатные уборные моются каждый день. Похоже, нашим корреспондентам, для чистоты эксперимента неоднократно заглядывавшим в эти уборные, просто не везло, и как раз перед их приходом этими туалетами пользовались особо неопрятные граждане.

Вокзалы и рынки

Чуть ли не единственное место в городе, где еще есть бесплатный крытый общественный туалет - железнодорожный вокзал. Причем с альтернативой: не нравится бесплатный сервис - иди в платный, там и очередь меньше, и убирают чаще. Хотя, по мнению посетителей, особой разницы нет, кроме наличия/отсутствия туалетной бумаги. В большинстве случаев люди одинаково забывают смывать за собой, но не забывают винить уборщиц, которые "плохо делают свою работу".
На рынке «Таврический» на микрорайоне стоят кабинки биотуалетов, но во время субботней ярмарки их явно на всех не хватает, раз не обремененные совестью люди справляют малую, а иногда и большую нужду в тех подъездах близлежащих домов, где еще не стоят домофоны и кодовые замки.

И прочие, и прочие

Среди мест, в которых можно без лишних вопросов сходить в туалет, (проверено на себе) стоит отметить: ДК им. Т. Шевченко, городской центр занятости, помещение горводоканала, ТЦ «Палладиум» (1 этаж), детская поликлиника №1, городская поликлиника №1 («зеленка»), приёмный покой городской горбольниц №1 и 2. Оговорюсь сразу: это если ни у кого не спрашивать, как туда пройти. В поликлиниках и больницах, если начинаешь спрашивать, где туалет, сотрудники пару раз отвечали «он там-то и там-то, но сейчас он закрыт, потому что не работает». Однако, если не обращать внимания на таблички, на проверку туалет оказывается открытым и вполне функционирующим.

Выводы? Рекомендации? Только одно: гуляя по городу, трезво оценивайте свои возможности и не увлекайтесь напитками в холодное время года вне зависимости от их градуса и температуры.

Идеал «тайных комнат»

По украинскому ГОСТу уборные должны быть расположены и на территории объектов рекреации: в садах, парках, лесопарках, на бульварах шириной более 25 м, на АЗС, стоянках автомобилей более 25 мест, многоэтажных и открытых автостоянках, специально оборудованных площадках для парковки транспортных средств, на территориях, прилегающих к внешним магистральным дорогам, на предприятиях торговли мощностью более 15 торговых мест, в зонах массового отдыха, на стадионах, пляжах, у кинотеатров и выставок.

В Государственных строительных нормах Украины указано, как должен выглядеть общественный туалет. Территория вокруг общественного туалета должна быть озеленена и заасфальтированной или изложенной плиткой с уклоном для отвода поверхностных вод. На пути к общественной уборной и перед ее входом не должно быть ступенек, порогов и других барьеров, которые ограничивают беспрепятственное передвижение и т.д., и т.д. В общем, фантастика.

А для удобства пользования общественной уборной инвалидами по зрению пол уборной должен иметь рельефные полосы. Также общественный туалет обустраивается механической вытяжной вентиляционной системой, которая должна обеспечивать пятикратный воздухообмен помещения за час.

В Государственных строительных нормах также объясняется, что общественные туалеты должны быть расположены в местах массового сосредоточения людей: на площадях, транспортных магистралях, улицах с большим пешеходным движением; на площадях у вокзалов, железнодорожных станций, авто- и речных вокзалов, автостанций и аэровокзалов; в местах проведения массовых мероприятий; в зонах размещения и на территории ярмарок, крупных объектов торговли и услуг, объектов общественного питания, объектов культурно-развлекательного и спортивного назначения.




ЦИФРА
1 уборная должна приходиться на 1000 человек. То есть в Мелитополе по нормативам должно работать не менее 150 общественных туалетов.

Елена ДЗЮБАН, Дмитрий ВОЛКОВ, «МВ». Фото авторов


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: