На погост - по «блату»

Переглядів: 2532

9 січня 2016 07:19

На погост - по «блату» фото
фото автора
Кладбище на Новом Мелитополе встречает почти потусторонним холодом - дует пронзительный зимний ветер, морозно.

Но страсти тут кипят нешуточные - 27 жителей улиц И.Франко и Н.Островского, прилегающих к погосту, написали в горисполком письмо и передали его через депутатов Александра Стрелкова и Александра Барыбина. Люди боятся, что старое, давно закрытое для захоронений кладбище будет самочинно «застраиваться» новыми могилами и, в конце концов, вплотную придвинется к их водопроводу и к их домам.

Чего боятся местные жители

Что из себя представляет кладбище на Новом Мелитополе? Это прямоугольный участок земли между улицами И. Франко, Чапаева, Островского и Полевой. Сейчас дома и могилы разделяет полоса пустой земли шириной 40-50 шагов. Самая ранняя дата на могиле, которую видел своими глазами, была выбита на памятнике солдата-сапера, погибшего при защите Мелитополя в 1941 г. Местные жители утверждают, что официально здесь перестали хоронить с 1982 года, хотя подзахоранивать рядом с могилами родственников все-таки продолжали. Может, поэтому на углу улиц Островского и Полевой могилы «вылезли» уже на грунтовую дорогу настолько, что многие памятники забрызганы грязью из-под колес проезжающих машин. Кладбищу явно тесновато в своих границах.

- А вот новые могилы, - А. Стрелков указывает на четыре свежие холмика, полностью укрытые венками и цветами. Подходим ближе и рассматриваем даты их смерти: март, октябрь, ноябрь и декабрь 2015 г. Следующий за ними ряд могил имеет совсем другие даты (например, могила солдата, погибшего в Афганистане еще в далеком 1982 году). Рядом с последней свежей могилой два мужчины деловито вкапывают в землю столик.

- Вы для родственников стараетесь? - спрашиваю у них.
- Нет, нас парень нанял, Серега! - отвечают мне.

Подходим к дому №197 на улице И.Франко, здесь живет Юлия Сидоренко, одна из тех, кто подписался под письмом в горисполком. Из ее двора на нас громко лают сразу три пса, привязанных в разных углах - так местные жители защищаются от воров и охотников за металлом, коих в окрестностях старых кладбищ всегда много. Юлия выходит к нам за ворота.

http://www.stella-pamyat.ru/granitnye-izdeliya- У нас вот тут проходит газ, - женщина отходит от ворот своего дома на 10 шагов и сразу за палисадником чертит ногой на земле линию, а затем через несколько метров - еще одну. - А вот здесь у нас «нитка» водопровода. Так что если кладбище будет и дальше так увеличиваться, то скоро наш старый водопровод окажется в нескольких шагах от могил! А вы знаете, что старые водоводы могут и утечку давать, и подсасывать грунтовую воду. Так что мы можем оказаться под угрозой болезней и даже смерти. Мы просим не допустить этого!

Мест для захоронений все меньше


Прокомментировать ситуацию взялся директор коммунального предприятия «Ритуальная служба «Ритуал» Валентин Попов.

- Когда я занял эту должность, то так и не нашел документации по этому кладбищу, и по большинству кладбищ Мелитополя тоже. Есть документы только на кладбища «Новое-1» и «Новое-2», - рассказывает В. Попов. - Сейчас я сделал запрос в горисполком, но пока не получу ответ, мы будем придерживаться установок, что это кладбище все-таки закрытое. Это значит, что новых захоронений там не будет, будут только подзахоронения, когда можно хоронить людей рядом с могилами родственников. Возможно, что будем давать возможность хоронить «гроб на гроб» - это звучит несколько резко, но законом такое тоже предусмотрено. Санитарные нормы не позволяют расширять закрытые, старые кладбища, расстояние от жилья до могил в городах должно быть не более 50 метров, а в селах 100 метров. Эти новые несколько могил - это именно подзахоронения. Там сначала умерла женщина, муж которой покоится на этом кладбище, а уж потом ее родственники. Мы не имеем права отказать в подзахоронениях, но и расширять кладбище не будем, можете успокоить местных жителей.

Проблема Мелитополя в том, что скоро и на новых кладбищах хоронить будет негде. Действующего кладбища «Новое-2» хватит только на полтора года, а дальше нужно его расширять, но для этого нужно как-то договориться с местными жителями из села Новое Мелитпоольского района. Есть там участок размером в 11 гектаров, но это паи людей. Так что городской власти нужно не медля решать эту проблему.

- А может, стоит построить крематорий?

- Нам такое не положено, это только города с миллионом жителей могут на такое рассчитывать. Даже Запорожье пока не имеет своего крематория. Ближайший крематорий находится в Днепропетровске.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: