Нацбанк ввел в оборот две оригинальные памятные монеты, посвященные «Щедрику»

Переглядів: 1311

5 січня 2016 10:56

Нацбанк ввел в оборот две оригинальные памятные монеты, посвященные «Щедрику» фото
5 января Нацбанк Украины вводит в обращение две новые памятные монеты, посвященные 100-летию первого хорового исполнения «Щедрика» Леонтовича. Тираж монет ограничен, да и цена кусается: 1333 грн за монету номиналом 20 грн. Но нумизматы обязательно оценят их.

Первая из монет – серебряный двадцатигривенник весом 62,2 гр. На аверсе в кругу из бусин изображена рождественская звезда, в центре которой - колядники, справа от них на зеркальном фоне - год чеканки монеты – 2016, между лучами звезды - по три звоночка. На реверсе монеты композиция, разделенная на две части стилизованной музыкальной строкой с «Щедрика». Вверху портрет Николая Леонтовича с дирижерской палочкой в правой руке, на левой руке композитора сидит ласточка. Слева от портрета на фоне концентрических кругов, символизирующих звучание музыки, в центре которых вставка из кубического оксида циркония, надпись «Щедрик». Внизу «колядка колокольчиков» - на фоне цветных голографических кругов изображены звоночки.

Эта монета выпущена тиражом всего 3 тыс. шт., каждый экземпляр которой в розницу стоит 1333 грн.

Вторая монета – более скромный пятигривенник из нейзильбера. Их отчеканили 50 тыс. шт., каждая из которых стоит 38 грн. На аверсе монеты на матовом фоне на фоне нотных строк рельефное изображение ласточки. На реверсе изображена группа колядников, один из которых держит рождественскую звезду.
Художники обоих памятных монет Владимир Таран, Александр и Сергей Харук. Скульптор - Анатолий Демьяненко.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: