Киев приглашает оценочную миссию ООН для подготовки миротворческой операции на Донбассе

Переглядів: 2116

5 січня 2016 09:45

Киев приглашает оценочную миссию ООН для подготовки миротворческой операции на Донбассе фото
Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что для изучения ситуации на Донбассе Киев приглашает оценочную миссию секретариата ООН.

"Мы готовы обсуждать мандат и другие аспекты такой операции (миротворческой операции на Донбассе). С целью изучения ситуации на месте приглашаем в Украину оценочную миссию секретариата ООН", - сказал постпред генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну во время вручения официальных полномочий, передает Цензор.НЕТ, со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По словам В.Ельченко, одной из форм участия этой международной организации в деэскалации ситуации на Донбассе могло бы стать развертывание там миротворческой операции.

Кроме того, по убеждению украинского представителя, другим направлением сотрудничества могло бы стать открытие в Украине Офиса ООН по поддержке имплементации Минских договоренностей, который среди прочего занимался бы координацией проектов по гуманитарному разминированию на востоке Украины с учетом значительного опыта ООН в этой сфере.

Стороны также обсудили повестку дня Украины в Совете безопасности ООН. "В.Ельченко отметил, что одним из наших приоритетов станет обеспечение неукоснительного соблюдения положений устава ООН, прежде всего в части уважения к территориальной целостности и политической независимости государств. Кроме того, по словам дипломата, Украина уделит внимание вопросам мира и безопасности в Африке и на Ближнем Востоке, противодействия терроризму, защиты гражданских лиц в вооруженных конфликтах и ядерного нераспространения", - говорится в сообщении.

Источник: http://censor.net.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: