Обубликованы важные изменения на Донбассе в 2015 году

Переглядів: 1207

3 січня 2016 16:25

Обубликованы важные изменения на Донбассе в 2015 году фото
Самые важные изменения на Донбассе в 2015 году
28 мая 2014 года президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что боевые действия на Донбассе "не могут и не будут продолжаться 2-3 месяца", пообещав разрешить конфликт в считанные часы. Однако, слова гаранта так и не воплотились в жизнь.

Разрешить конфликт не помогли и дважды заключенные Минские договоренности – война на Востоке длится уже более полутора лет, унося тысячи жизней – как военных, так и мирных жителей.

12 февраля в Минске по итогам переговоров в "нормандском формате" с участием лидеров РФ, Украины, Франции и Германии контактная группа приняла "Комплекс мер по выполнению минских соглашений", а лидеры стран "нормандской четверки" в своей декларации одобрили подписанный контактной группой документ.

Первый пункт комплекса мер гласит: "Незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и его строгое выполнение начиная с 00 ч. 00 мин. (киевское время) 15 февраля 2015 года."

Обеспечение этого пункта является возможным при соблюдении п. 2: "Отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50 км друг от друга для артиллерийских систем калибром 100 мм и более, зоны безопасности шириной 70 км для РСЗО и шириной 140 км для РСЗО "Торнадо-С", "Ураган", "Смерч" и тактических ракетных систем "Точка" ("Точка У"): – для украинских войск: от фактической линии соприкосновения; – для вооруженных формирований отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины: от линии соприкосновения согласно Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 г."

При этом отвод тяжелых вооружений должен начаться "не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней".

Этому процессу, согласно подписанному в Минске документу, должно содействовать ОБСЕ при поддержке трехсторонней контактной группы.

Согласно п. 3 комплекса мер: "Обеспечить эффективный мониторинг и верификацию режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения со стороны ОБСЕ с первого дня отвода, с применением всех необходимых технических средств, включая спутники, БПЛА, радиолокационные системы и пр."

С выполнением этих условий увязаны и все другие пункты комплекса мер (всего 13, а также позиции примечаний), среди которых и "освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа "всех на всех" (должен быть завершен самое позднее на пятый день после отвода), обеспечение помилования и амнистии, а также меры по политическому урегулированию конфликта на Донбассе.

15 февраля прекращение огня так и не состоялось, противостояние сторон продолжилось.

Одним из наиболее громких эпизодов противостояния стала борьба за Дебальцево. На этот город, важный железнодорожный узел, боевики положили "глаз" еще в прошлом году. Однако в декабре боевые действия здесь заметно поутихли, возобновившись с новой силой в январе этого года. Несмотря на многочисленные заявления военного руководства о том, что Дебальцево не будет сдан, в ночь с 17 на 18 февраля украинские бойцы получили приказ покинуть город.

Источник:segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: