Игра на понижение

Переглядів: 1809

31 грудня 2015 11:48

Игра на понижение фото
У жильцов 30-квартирного дома № 29 по ул. Пушкина в райцентре Приазовское сложились непростые отношения с РЭСом. Энергоснабжающее предприятие требует установить в щитовых, от которых запитаны квартиры, 16-амперные автоматические выключатели взамен 25- и даже 32-амперных, которые установили сами жильцы.

- Нам принесли предписание, чтобы мы установили 16-амперные автоматические предохранители. У нас централизованного отопления нет - мы полностью зависим от электричества: обогрев, приготовление пищи и так далее, - рассказал жилец упомянутого дома Алексей Гальченко.

Проблема с историей

По его словам, когда сдавался в эксплуатацию дом, он был «подключен к привозному газу», которым заправляли емкости во дворе. Это было зафиксировано и в технической документации. Когда газ и централизованное отопление «отрезали», то технические условия, согласно которым можно было бы перейти на другие способы обогрева квартир, в частности, электрокотлами, пересмотреть «забыли».

- И теперь от нас требуют установить 16-амперные «автоматы». Мы просим установить 25-амперные. Иначе при одновременно включенных в сеть электрокотле, стиральной машине и, например, электрочайнике, автомат «выбивает». Что нам делать? Кстати, когда сдавали наш дом, в щитовых стояли автоматы на 40 ампер. Кое-где они остались до сих пор. Значит, внутридомовая электросеть была рассчитана на большие нагрузки, - утверждает А. Гальченко.

За разъяснениями редакция обратилась в Приазовский РЭС. Специалисты предприятия пояснили: чтобы увеличить номинал автоматических выключателей, надо получить технические условия, выполнить проект электроснабжения дома, чтобы внутренние сети соответствовали той мощности, на которую рассчитывают потребители. В противном случае очень велика вероятность пожаров. Заниматься оформлением технической документации должен балансодержатель. Жильцы дома свои квартиры выкупили, а номинальным балансодержателем остался Приазовский поселковый совет.

Быстрого решения нет

Чтобы прояснить ситуацию мы обратились к Приазовскому поселковому голове Евгению Варбанскому.

- Приазовское управление ЖКХ развалилось в 2001 году. Частники тут же заполнили нишу, которая приносит доходы: подачу воды, откачка нечистот, вывоз бытового мусора и прочие услуги. А поссовет вынужден был принять жилой фонд, движимое и недвижимое имущество. Создать коммунальное предприятие, которое обслуживало бы жилфонд, не получалось - не было средств. По этой же причине его нет и сегодня. Квартплата жильцам не начисляется, на подачу воды, вывоз мусора они заключили индивидуальные договоры с частниками, - сказал Евгений Варбанский. - В Пушкинском микрорайоне, где находится 29-й дом, котельной нет, как нет и центрального отопления. Конечно, можно установить мини-котельную на отдельный дом или группу домов, но, по словам поселкового головы, на это средств в бюджете поселка нет, поэтому каждый дом выживает как может. Единственный вариант - создать коммунальное предприятие и заняться ремонтом инфраструктуры: дорог, «фонарки» и прочего. Для этого отдать детские садики на содержание районного бюджета, как того требует Бюджетный кодекс. В 2015 году садики были у нас, и вся доходная часть бюджета уходила на содержание садиков. Мы не отказываемся, будем помогать с отоплением, оплатой электроэнергии. Кроме зарплаты. Но в этом вопросе до сих пор неопределенность. А «за мной», кроме ста человек, работающих в садиках, и 400 детей, на территории поссовета есть семь тысяч человек, которые хотят ездить по хорошей дороге, пройти по освещенным улицам. А я годами не могу этого сделать.

Редакции стало известно, что первый заместитель главы Приазовской райгосадминистрации ездил в Запорожье по проблеме указанного дома, однако пока никакого ответа чиновники не получили. Нет его и у нас, но мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

Справка «МВ»

Как определить, какую нагрузку можно подключить на кабель разного сечения?

Для кабеля сечением провода:

- 1,5 мм. можно нагружать до 3 кВт. или 16 ампер;

- 2,5 мм. - до 5 кВт. или 25 ампер;

- 4 мм - до 7 кВт, или 32 ампера.

Современный небольшой прибор - оптимизатор нагрузки на электросеть - может помочь распределять мощность, потребляемую парой энергоемких электроприборов, чтобы они одновременного не включались, а значит и не превышали лимит.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: