В украинских аптеках значительно расширится ассортимент

Переглядів: 994

30 грудня 2015 14:25

В украинских аптеках значительно расширится ассортимент фото
Соответствующий приказ Минздрава уже зарегистрирован в Минюсте.

Министерство здравоохранения Украины внесло изменения в перечень товаров, которые могут реализовывать аптечные учреждения, расширив ассортимент реализуемой продукции на семь позиций.
Как сообщила пресс-служба Аптечной профессиональной ассоциации Украины (АПАУ), в настоящее время приказ № 764 от 23 ноября зарегистрирован в Министерстве юстиции. Он вступит в силу со дня опубликования.

Как отмечается в сообщении, аптеки смогут реализовывать ортопедические товары, противоварикозные компрессионные изделия, приборы измерения функциональных нагрузок человека (шагомер, счетчик калорий), массажеры, ингаляторы, медицинские лампы, кварцевые лампы, солевые, гелевые и электрические грелки, товары для магнитотерапии, которые не зарегистрированы как медицинские изделия, и сопутствующие товары к ним (батарейки, зарядные устройства); инструменты, приспособления для ухода за полостью рта, кожей, ногтями, волосами; предметы и средства для ароматерапии (ароматические лампы, масла, палочки, свечи); изделия из ваты (ватные палочки, диски, пластины), средства женской гигиены, пластыри, бумажные носовые платки, бумажные и влажные салфетки, туалетная бумага, полотенца бумажные, чулочно-носочные трикотажные изделия, упаковочные материалы, которые не зарегистрированы как медицинские изделия; средства, приборы и другие товары для борьбы с вредными привычками; емкости с термоизоляционного материала для поддержания температурного режима при транспортировке (термоконтейнеры, термосумки, термобоксы), хладоэлементы, карточки-индикаторы, индикаторы замораживания термотестеров; лабораторная посуда, весы аптечные и комплекты разновесов.

По словам директора АПАУ Владимира Руденко, в условиях высокой конкуренции аптеки вынуждены максимально снижать цены, что приводит к снижению рентабельности и убыточности.

"Увеличение количества товаров, разрешенных для продажи, даст аптечным заведениям возможность увеличить товарооборот", – отметил Руденко.

источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: