"Буратино" и "Зоопарк": каким оружием Россия воюет против Украины

Переглядів: 1761

30 грудня 2015 14:45

Буратино и Зоопарк: каким оружием Россия воюет против Украины фото
Главное управление разведки Министерства обороны Украины идентифицировало более 30 различных видов российского вооружения и техники, которое использовалось в уходящем году против сил АТО на Донбассе. Среди них средства связи и радилокации, зенитно-ракетные комплексы, различные типы стрелкового и артиллерийского оружия. Многие из образцов представляют собой новейшие системы, совсем недавно появившиеся в армии РФ. Представители ГУР и эксперты утверждают, что Россия активно использовала Донбасс в качестве полигона для испытания нового оружия и обучения своих военнослужащих. Подводя итоги года, "Апостроф" вспоминает о том, чем РФ воевала против Украины.

ГУР Минобороны рассказало, какие виды российского оружия использовались против сил АТО на Донбассе. В обнародованный разведчиками перечень входят более 30 видов различного вооружения и техники, часть которого поступило в армию РФ совсем недавно. Среди них средства связи и радиолокации, зенитно-ракетные комплексы, различные типы стрелкового и артиллерийского вооружения.

К примеру, против украинской армии на Донбассе применялась тяжелая огнеметная система (ТОС) "Буратино", которую видели в районе Станицы Луганской и Песок. Эта система была разработана в конце 1970-х годов. Пусковая установка с пакетом из 30 направляющих калибром 122-мм устанавливается на шасси танка Т-72. "Буратино" заряжается термобарическими или зажигательными боеприпасами и стреляет на дальность до 6000 метров. Площадь поражения одним залпом из установки составляет около 40 тысяч квадратных метров. Новейшей модификацией "Буратино", к слову, является ТОС-1А "Солнцепек", разработанный в 2001 году. Однако в перечне ГУР "Солнцепек" не фигурирует, и свидетельств его применения на Донбассе пока нет.

Более новым изделием является реактивная система залпового огня "Торнадо-Г", начавшая поступать в подразделения российской армии в 2012 году. Это модернизированный вариант 122-мм РСЗО "Град", который вдвое эффективнее своего предшественника. К примеру, если РСЗО "Град" способна поражать цели на расстоянии до 40 км, то "Торнадо" отдельными типами боеприпасов может бить и на 90-100 км. По данным СМИ, именно из "Торнадо-Г" была произведена ракетная атака против украинских подразделений под Зеленопольем 11 июля 2014 года. Координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец, который неоднократно бывал в зоне АТО, стал свидетелем применения так называемых "антиблиндажных" боеприпасов, которые также запускались из РСЗО "Торнадо-Г": "Это происходило в районе Крымского и Новотошковки. Боеприпас устроен таким образом, что проникает непосредственно в инженерное сооружение и взрывается внутри. От него остаются воронки глубиной в человеческий рост"

Российский ВПК разработал варианты модернизации более тяжелых РСЗО - "Ураган" и "Смерч", получившие названия, соответственно, "Торнадо-У" и "Торнадо-С". Все семейство РСЗО "Торнадо" оснащено автоматизированной системой управления наведением, которая существенно повышает точность стрельбы.

Кроме того, сотрудники ГУР Минобороны идентифицировали присутствие на Донбассе относительно "немолодого" российского зенитно-ракетного комплекса "Тор" и новейшего зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С1". С помощью этих систем российская сторона обезопасила боевиков от украинской авиации. На стороне незаконных ДНР и ЛНР "воюет" радиолокационный комплекс контрбатарейной борьбы "Зоопарк- 1М". Также украинские разведчики идентифицировали на Донбассе российские беспилотные летательные аппараты, средства связи и стрелковое оружие, например, крупнокалиберный пулемет "Корд", винтовку "Винторез" и реактивный пехотный огнемет "Шмель-М", стреляющий термобарическими боеприпасами.

Константин Машовец также сообщил, что на Донбассе, российская сторона использовала модернизированные танки Т-72. По его словам, на ранних этапах войны, маскируя свое участие в конфликте, Россия поставляла боевикам танки Т-64 - такого же типа танки находились и на вооружении ВСУ. "Но настало время, когда "шестьдесятчетверки" на складах российской армии начали заканчиваться. Более того, старые Т-64, столкнувшись на поле боя с модернизированным украинским танком Т-64 "Булат", начали проигрывать. И тогда россияне решили пустить в дело свои танки Т-72, модернизированные по варианту Т-72 БА и Т-72 Б3. Был также зафиксирован танк Т-90А "Владимир" - еще более глубокая модернизация танка Т-72Б", - пояснил военный эксперт.

Он отметил, что Т-90 были замечены у Новосветловки в Луганской области, а массовое использование модернизированных танков Т-72 осуществлялось в февральских боях в районе Дебальцево. "В боях против этого танка, наши танкисты отмечали его способность поражать цели на расстоянии до 2000 тыс. метров в ночное время, благодаря наличию тепловизионного канала в системе наведения. Наши танки такого оборудования не имели и на такую дистанцию стрелять не могли. У Санжаровки и Чернухино были зафиксированы случаи, когда российские танки специально использовались в ночное время", - сообщил Машовец.

По словам координатора группы ИС, техника нового образца появлялась именно там, где командование противника считало, что она там нужна. "Боевое применение этих средств тщательно планировалось и обеспечивалось соответствующими мероприятиями по охране и обороне. Эксплуатацию нового оружия вели только подготовленные российские военнослужащие, потому что, по понятным причинам, среди местных боевиков нельзя было найти квалифицированный персонал. При этом противник демонстрировал высокий уровень доверия к эффективности своего оружия", - сообщил Машовец.

Несмотря на это, украинским военнослужащим удавалось не только успешно уничтожать новейшие образцы российской боевой техники, но и захватывать их. По словам Машовца, среди прочего, модернизированные российские танки попадали в "плен" во время летних боев 2014 года.

По заключению ГУР Минобороны, российская сторона активно использовала Донбасс в качестве полигона для испытания нового оружия. Помимо прочего, российская сторона "закаляла" в боях и собственных военнослужащих. Экс-спикер АТО Алексей Дмитрашковский заявил "Апострофу", что еще во время боев под Изварино летом 2014 года, когда украинские войска обстреливались с территории России, появилась информация, что огонь ведут курсанты и подразделения, которые должны получить практический боевой опыт.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: