Социальный вызов времени

Переглядів: 1824

27 грудня 2015 06:14

Социальный вызов времени фото
Фото предоставлено Викторией Саломатиной: В Гуляйполе открылся кружок рукоделия для женщин-переселенок.
Мы провели круглый стол со специалистами государственных, общественных учреждений, а также самими беженцами из оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Директор департамента социальной защиты населения ОГА Игорь Мещан: «Кто может трудиться, должен зарабатывать себе на жизнь»

- Начиная с мая 2014 года мы принимаем переселенцев, на частичную компенсацию за проживание (и в первый месяц - питание) переселенцев из областного бюджета было выделено более 6 миллионов гривен. На дотировании из бюджета Запорожской области находятся 5 тысяч 500 временных переселенцев.

Запорожская власть оперативно отреагировала на вызовы сугубо с помощью волонтеров, благотворительных фондов и социально ответственного бизнеса. Мы разворачивали лагеря на базе детских оздоровительных учреждений, санаториев - бизнес шел навстречу, людей размещали, находили возможность для организации их питания.

Управление верховного комиссара по делам беженцев ООН помогло открыть в Запорожье 10 мест компактного проживания вынужденных переселенцев. Благодаря программе помощи немецкого правительства в Запорожье был построен модульный городок. На сегодня стоимость проживания в городке составляет всего 150 гривен в месяц.

Около двух тысяч семей переселенцев, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, были взяты на социальное сопровождение. Порядка 800 детей-переселенцев льготных категорий летом смогли отдохнуть и оздоровиться в детских центрах.

Из 113 тысяч переселенцев, зарегистрированных на территории Запорожской области, только 22 тысячи 574 человек - люди трудоспособного возраста. Все остальные - нуждающиеся в социальном патронаже: 12 тысяч 774 - дети, 5 тысяч 659 - инвалиды и 77 тысяч - пенсионеры. Всего подали заявления на перерасчет пенсии в запорожский Пенсионный фонд 97 тысяч пенсионеров. Это огромная нагрузка - наш Пенсионный фонд стал жестко дотационным. Часть из этих пенсионеров на территории Запорожской области не проживает, а только приезжает забирать пенсию - так называемый пенсионный туризм.

Для тех, кто останется в области навсегда, нужно строить постоянное капитальное жилье. Еще нужна помощь в создании новых рабочих мест. Потому что социальная поддержка - это хорошо, но кто может трудиться, тот должен зарабатывать себе на жизнь.

Дмитрий Матюхин, директор запорожского «Городского центра помощи»: «Главная проблема - жилье»

- Офис нашего Центра всегда открыт для тех, кто испытывает трудности в чужом городе. Здесь они могут получить одежду, продукты питания, консультацию психолога и юриста. По данным независимого социологического исследования, 45,4 процентов переселенцев, осевших в нашем городе, обратилась к нам за помощью. Главной проблемой они называют квартирный вопрос. По сей день актуальной остается проблема трудоустройства временно перемещенных лиц - только 17,1 процентов из них имеют постоянную работу. Радует, что большинство переселенцев не испытывают дискриминации со стороны местных жителей.

Екатерина Кривошей, зам начальника департамента социальной защиты населения: «Половина кейс-менеджеров - сами переселенцы»


- Одно из последних мероприятий по работе с переселенцами - проект «Социальное сопровождение внутренне перемещенных лиц». Основной целью проекта является оказание помощи внутренне перемещенным лицам в доступе к ресурсам, необходимым для их проживания и функционирования в обществе, безопасное размещение и адаптация к новым условиям обитания. Основными принципами работы кейс-менеджеров в работе с внутренне перемещенными лицами являются соблюдение прав человека, индивидуальный подход, ориентация услуг на потребности, учета культурных и языковых особенностей, ориентация на сильные стороны личности, налаживание партнерских отношений, применения командного подхода в работе. На сегодня укомплектованы должности кейс-менеджеров по работе с внутренне перемещенными лицами в городе Запорожье и области. Всего в этой работе будут привлечены 20 специалистов кейс-менеджмента. Среди них - 10 человек непосредственно из числа вынужденных переселенцев. Они уже прошли обучающий тренинг, проведенный представителями ПРООН.

Валерия Рай, переселенка из Горловки: «Выплат едва хватает»


- Я с маленьким сыном (ему пять месяцев) живу в Бердянске. Моей семье очень трудно. Выплат, которые получаю, не хватает на проживание, еле концы с концами свожу. Ребенок на искусственном вскармливании, так как молоко на нервной почве перегорело, а это тоже расход средств. Снимаю комнату, ребенок часто болеет. У нас переселенцы объединились в общественную организацию - инициативную группу, чтобы помогать друг другу хотя бы советами, некоторые получают и материальную помощь.

Шервуд Зайрханов, офицер ООН: «Выдаем уголь и одежду»

- Очень важный вопрос - обеспечение переселенцев теплым жильем. Этой зимой при помощи благотворительных организаций переселенцам предоставляется помощь в виде угля. Там, где нет доступа к рынку, выдается теплая одежда.

Анна Чернова, благотворительный фонд «Улыбка ребенка»: «С детьми работают волонтеры-психологи»


- Мы создали штаб гуманитарной помощи, наши волонтеры выдают одежду, детское питание, предметы личной гигиены. Одно из последних мероприятий - смарт-вечеринка, которая стала финалом нашего трехмесячного проекта «Жизнь без насилия». Этот грант был рассчитан на профилактику сексуального насилия среди подростков, а такому подвергаются и дети из числа переселенцев также. На праздник собралось почти две сотни детей в возрасте от 13 до 16 лет из школ и интернатов Запорожья и области. В живой интерактивной форме ребята получали знания от волонтеров-психологов, были конкурсы с призами, игры, угощение, танцы.

Татьяна Черных, переселенка из Шахтерска (Донецкая область): «Местные жители нам очень помогли»


- У меня четверо детей от 5 до 15 лет. После сильных бомбежек уехали в Приазовский район, где живет моя свекровь. Дома я работала на шахте, по приезде встала на учет в центре занятости. Мне предложили пойти работать на ферму Анатолия Тиховода. Первое жилье нам помог найти хозяин, поставил нам бойлер, душевую кабинку. Местные жители помогали собрать одежду, посуду (нам ведь нужны кастрюли больших объемов), продукты (приносили и закатку, и даже мешок муки). Живем мы за счет моей зарплаты, получаем выплаты как малообеспеченные и переселенцы, а также пенсию по утере кормильца (мой муж погиб). Прошлой зимой нам хватало дров - дом был маленький. Сейчас мы перешли в другое жилье, начались проблемы с отоплением - дом побольше, большие щели, нужно топить углем. Но я пока не могу выделить денег из общих доходов и закупить хотя бы тонну угля. Сложности были и с зимней одеждой для детей.

Виктория Саломатина, руководитель регионального офиса проекта "Адвокация и правовая помощь внутренне перемещенным лицам в Украине": «Труднее жителями отдаленных районов»

- Наш проект охватил 20 областей Украины. Среди первоочередных проблем - переселенцы нуждаются в обогревателях, теплой одежде и обуви. В рамках проекта происходит интеграция перемещенных лиц в местные общины, в Запорожской области в нем приняли участие 678 человек. Жители отдаленных районов чаще испытывают трудности с социализацией. Например, в Гуляйполе проживают более 350 женщин-переселенок. Многие из них столкнулись с недостатком общения. Для того, чтобы у женщин появилась возможность пообщаться, посоветоваться, в Гуляйполе открылся кружок рукоделия. Теперь женщины-переселенки смогут собираться вместе не только для создания красивых украшений, игрушек и картин, но и для совместного решения актуальных проблем.

Галина Корниенко, советник министерства социальной политики по внутренне перемещенным лицам: «Важна информация из первых уст»


- Я собираю информацию из первых уст от самих переселенцев. Они говорят о том, что у них есть проблемы по невыплате государственной помощи или прекращении выплаты адресной помощи, регистрации, паспортизации. Я считаю, что очень важно сегодня наладить связь между государственными, общественными организациями и самими внутренне перемещенными лицами. Это нужно для того, чтобы люди, вынужденно оказавшиеся далеко от родного дома, смогли жить дальше и имели надежду на будущее.

Здійснено в рамках проекту за підтримки Фонду розвитку ЗМІ Посольства США в Україні. Погляди авторів не обов'язково збігаються з офіційною позицією уряду США. / Supported by the Media Development Fund of the U.S. Embassy in Ukraine. The views of the authors do not necessarily reflect the official position of the U.S. Government.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: