У Николь Грицаенко – первое место в международных «Мелодиях сцены»

Переглядів: 2212

25 грудня 2015 21:00

У Николь Грицаенко – первое место в международных «Мелодиях сцены» фото
фото В. Нектовой
18-20 декабря в Днепропетровске прошел международный конкурс-фестиваль “мелодии сцены”. Запорожскую область на нем представляла 14-летняя Николь Грицаенко. Она заняла первое место и порадовала слушателей на гала-концерте.

В фестивале принимали участие как ученики музыкальных школ, так и студенты музыкальных вузов (в отдельной категории), они соревновались в двух номинациях: вокальной и инструментальной. Мелитопольскую участницу подготовила Валентина Нектова, преподаватель детской музыкальной школы. Программа Николь Грицаенко состояла из двух песен: «На Купала біля річки” и “Садочок”. У Николь было много соперников. Жюри поразило, как мелитопольская школьница умело владеет своим бархатным низким голосом, как тонко чувствует музыку и артистично ведет себя перед зрителями.

Выступали на сцене Днепропетровского педагогического колледжа. Несмотря на то, что это не музыкальный, а педагогический вуз, мелитопольцев удивило, какое большую роль играет музыка в жизни этого учебного заведения. В классе, где Николь распевалась перед выступлением, был рояль, и даже в коридоре стоял рояль.

Николь готовилась к фестивалю три месяца. Оттачивалось не только мастерство пения, вместе с преподавателем работали над каждым поворотом головы, движением рук и ног. До деталей был продуман костюм: серое холстинное платье с красной вышивкой, над ним потрудились руки мастериц с Западной Украины, и веночек, сделанный мамой Николь.

Сегодня участвовать в конкурсе можно только на коммерческой основе - заплатив взнос. Для «Мелодий сцены» это была относительно небольшая сумма – 250 гривен. Но, конечно, участники должны были сами оплачивать и проживание, и проезд. Чтобы хоть немного снизить расходы, наши земляки добрались на фестиваль на электричке.

- Музыкальная одаренность Николь меня поражает, - говорит ее преподаватель В. Нектова, - Хотелось бы, чтобы моя ученица выбрала своей профессией музыку. Но она пока мечтает быть парикмахером. У девочки есть свой вкус и свое мнение. Еще меня очень привлекает в Николь ее доброта, умение ладить с маленькими детьми. В их семье четверо детей: двое братьев и двое сестер, Николь – старшая. В поездке она заботилась о том, чтобы каждому подобрать подарочек, удивить малышей.

Два года назад Николь уже привозила победу с международного конкурса: в 2013 году она стала лауреатом второй премии на фестивале "Славянский венец" в Болгарии. Теперь повысила свой результат до первого места. Валентина Нектова объясняет: «Мы ездим на конкурсы не за местами, а поучиться чему-то новому, узнать уровень конкурсного репертуара. В Днепропетровске мы услышали серьезные произведения, поразились техническому мастерству участников».






Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: