Шестиклассники гимназии-5 побывали на ретро-елке в музее

Переглядів: 1957

25 грудня 2015 12:42

Шестиклассники гимназии-5 побывали на ретро-елке в музее фото
фоторепортаж автора
25 декабря учащиеся 6-А класса гимназии-5 пришли в Мелитопольский городской краеведческий музей, где их ждала необычная ретро-елка и занятные новогодние мастер-классы. "Столько нового узнали и подарки домой унесли", - сказали довольные интересно проведенным временем гимназисты.

Сначала научный сотрудник музея Любовь Алексеева, как на машине времени, с помощью мультимедийного экрана и фотографий из фондов музея перенесла школьников в 1907 год. На уникальном старинном фото - две маленькие девочки Рита и Герта Ремпель у нарядно украшенной новогодней елки. По словам Л. Алексеевой, традиция новогодней елки в нашем крае связана с немцами-меннонитами. Именно они стали украшать хвойные деревца самодельными игрушками, ангелочками, звездочками, снежинками, а также яблочками, конфетами и специально выпеченными к этому празднику пряниками. Далее ребята увидели исторический экспонат - объявление в газете "Мелитопольские ведомости" за 1911 год, где мелитопольцев приглашают в магазин "Универсал" господина Фейгина приобретать елочные украшения - широкий выбор, низкие цены, цена одного набора - от 1 рубля.

В фондах музея хранится более 500 штук елочных украшений. Самые старинные относятся к началу прошлого века. Это - картонные зверушки, разукрашенные серебряной краской. В 1944 году в газете "Радянский степ" было опубликовано объявление о том, что артель "Червоний партизан" изготавливает елочные игрушки из местного материала. Потом стали делать объемные игрушки из ваты, которую окрашивали краской и посыпали специальным порошком, который не воспламенялся. Внимание шестиклассников привлек клоун. Как оказалось, эта уникальная елочная игрушка сделана в 1949 году из яйца руками воспитанников мелитопольского детского дома при заводе им. Микояна под руководством воспитателя Ольги Яковлевны Костевой, которая затем много лет работала учителем математики в школе №5.

На смену ватным и картонным украшениям пришли каркасные игрушки, разнообразнейшие бусы из стекла. Потом была мода на большого размера елочные украшения из массивного стекла весом 115-125 граммов - чтобы были заметны на елках, украшаемых на площадях и скверах. После запуска спутника и полета Гагарина началась мода на игрушки - космонавты, ракеты, спутники. Когда Никита Хрущев объявил кукурузу царицей полей, стали массово выпускать выдутые из стекла початки кукурузы для украшения елок. В 70-80-е гг. прошлого столетия популярными были игрушки: сосульки, грибочки, домики, зверушки из тонкого стекла. Под каждой елкой обязательно должны были стоять символы Нового года - фигурки Деда Мороза и Снегурочки.

Неравнодушные мелитопольцы подарили музею сотни старинных елочных игрушек. К сожалению, в коллекции музея до сих пор нет часиков со стрелкой, застывшей без пяти минут полночь. Эта игрушка появилась после популярного в те годы фильма "Карнавальная ночь" и песни в исполнении Людмилы Гурченко "Пять минут". Л. Алексеева попросила школьников, если у кого-то еще хранится такая игрушка, передать этот экспонат в дар музею.

Новогодняя теория была закреплена практикой - все отправились в соседний зал, где с интересом рассматривали витрины с музейной коллекцией, елку, наряженную как много десятилетий назад - с пряничками и яблочками, самодельными бумажными снежинками и балеринками. Именно такую снежинку-балеринку предложила научиться делать своими руками художник музея Светлана Кулешова. Ну, а пока одни шестиклассники вырезали и скрепляли бумажные части, другие вместе с научным сотрудником музея Заремой Ибрагимовой колдовали над пряниками и печеньками, разукрашивая их растопленным разноцветным шоколадом.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: