Суд арестовал счета Арбузова, а его защита опровергает данные сведения

Переглядів: 1214

24 грудня 2015 07:08

Суд арестовал счета Арбузова, а его защита опровергает данные сведения фото
Суд арестовал счета Арбузова в Литве
Печерский районный суд арестовал средства на счетах бывшего первого вице-премьера Украины Сергея Арбузова по ходатайству Генеральной прокуратуры.

Об этом сегодня, 23 декабря, во время брифинга сообщил прокурор Генеральной прокуратуры Владислав Куценко.

По его словам, во время досудебного расследования ГПУ установила, что на территории Литвы в банковских учреждениях открыты счета предприятий, к которым имеет непосредственное отношение украинский экс-чиновник и соратник Януковича Сергей Арбузов.

«В рамках досудебного следствия мы обратились в Печерский районный суд, ведь часть 5 статьи 191 предусматривает дополнительное наказание в виде конфискации имущества. И именно для того, чтобы сохранить эти средства, которые могут быть конфискованы в случае доказательства вины Арбузова в суде, Печерский районный суд по ходатайству Генеральной прокуратуры Украины арестовал соответствующие счета», - заявил он.

Напомним, что весной этого года суд вернул государству 18 га леса, которыми пользовался родственник экс-вице-премьера Сергея Арбузова.

В свою очередь защита С. Арбузова опровергает данную информацию следующим письмом:

30.09.2014 г. в ряде украинских СМИ по итогам пресс-конференции в то время генерального прокурора Украины Виталия Яремы, была распространена информация, в том числе, о якобы аресте $49,3 млн., которые находились на банковских счетах Сергея Арбузова в Латвии (пример: http://www.pravda.com.ua/news/2014/09/30/7039402/).

 

22.12.2015 г. стороной защиты экс-чиновника было представлено общественности и представителям СМИ собраные официальные документы латвийской стороны (копии прилагаются), свидетельствующие об отсутствии в Латвии его банковских счетов (ссылка на полную видео-запись пресс-конференции: http://interfax.com.ua/news/general/312462.html). В частности, были продемонстрированы общественности ответы МВД Латвии, Совета присяжных судебных исполнителей (исполнительной службы) об отсутствии каких-либо уголовных производств по С.Арбузову, на основании которых могли бы быть арестованы счета, а также ответы банков Латвии об отсутствии каких-либо банковских счетов экс-чиновника.

 

После того, как соответствующие доказательства были продемонстрированы на пресс-конференции 23.12.2015 г., в ряде отечественных СМИ по итогам брифинга прокурора ГПУ Владислава Куценко (ссылка на полную видео-запись брифинга: https://www.youtube.com/watch?v=ZR1HniSBq2M&feature=youtu.be) было распространено уже новую версию Генпрокуратуры, что речь идет вроде бы не о личных счетах Сергея Арбузова, а о «аресте банковских счетов предприятий в Латвии», которые, по мнению ГПУ, «имеют непосредственное отношение к С. Арбузову».

 

Кроме того, 27.01.2016 г. представитель ГПУ Сергей Горбатюк, в частности, заявил о наличии подтверждения от правоохранительных органов о якобы аресте лишь $30 млн. С.Арбузова в Латвии в рамках уголовного процесса. Однако, как уже отмечалось, руководство ГПУ ранее заявляло о якобы аресте $49,3 млн. Своими заявлениями ГПУ фактически уже неоднократно признала недостоверность информации, распространенной ранее.

 

Между тем, как свидетельствуют документы латвийской стороны, в МВД и Совете присяжных судебных исполнителей Латвии не заведено ни одного уголовного дела и нет ни одного судебного решения, к которым имеет отношение Сергей Арбузов. Поэтому версия ГПУ про якобы связанные с экс-чиновником компании также не выдерживает никакой критики. Также стоит отметить, что как и год назад, никаких доказательств, подтверждающих любую из версий и достоверность распространенной ранее информации, представителем ГПУ продемонстрировано не было, что, таким образом, продолжает вводить украинское общество в заблуждение.

 

Также стоит отметить, что 28.01.2016 г. Генеральный суд Европейского Союза отменил первое решение Совета ЕС о применении санкций к С. Арбузову. Как указал суд, письмо от 3.03.2014 года, переданое ГПУ как основание для принятия решения о санкциях, не содержит никаких деталей относительно выдвинутых обвинений. Указанное в очередной раз подтверждает беспочвенность и наличие политической составляющей в обвинениях в отношении С. Арбузова со стороны правоохранительных органов Украины.

 

Учитывая вышеизложенное, а также во избежание манипуляций и недопущения распространения однобокой и/или недостоверной информации по указанным вопросам, обращаемся к Вам с просьбой проверять информацию, озвученную должностными

лицами органов государственной власти, в частности, Генеральной прокуратуры Украины, а также обращаться за соответствующей позицией и к стороне защиты.

 

Со своей стороны, сторона защиты Сергея Арбузова готова всячески содействовать объективному освещению данной темы и предоставить любые подтверждающие документы и/или комментарии относительно необоснованных и безосновательных обвинений в свой адрес по этим и другим вопросам.



Источник: glavcom.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: