Как выбрать новогодние игрушки: 7 советов для удачной покупки

Переглядів: 1825

23 грудня 2015 12:15

Как выбрать новогодние игрушки: 7 советов для удачной покупки фото

Уже совсем скоро наступит самый долгожданный и сказочный праздник - Новый год. Если у вас есть дети, конечно, вы не представляете себе новогоднее торжество без елки. В связи с этим один из насущных вопросов в это время – выбор украшений для нее. Ассортимент елочных игрушек очень широк, но как выбрать из них такие, которые были бы не только красивыми, но и стильными, оригинальными, безопасными? На этот вопрос отвечает данная статья…

1. Стиль

Если вы хотите, чтобы ваша елочка очаровывала своей элегантностью, то при выборе игрушек позаботьтесь об единстве стиля. Кроме того, наряд елки должен гармонично вписываться в окружающую обстановку и создавать в вашем жилище праздничную атмосферу. Прежде чем приступить к выбору елочных украшений, определитесь со стилем, в котором вы бы хотели видеть свою «лесную красавицу». Например, хорошо смотрится, когда все игрушки в одной цветовой гамме. Также можно выбрать стиль «ретро», «барокко»… Если никаких идей нет, можно зайти в солидный магазин игрушек или подарков и посмотреть, как наряжены елки в нем: вполне вероятно, что там поработали профессиональные дизайнеры.

2. Материал

Известно, что современные елочные игрушки изготавливаются из самых разнообразных материалов. Это может быть и пластмасса, и стекло, и текстиль, и бумага, и картон. Выбирать материал следует не только по его внешнему виду, но и руководствуясь соображениями безопасности. К примеру, слишком хрупкая стеклянная елочная игрушка может разбиться и поранить осколками окружающих. Это особенно опасно, если в доме есть дети или домашние животные. Что касается пластмассовых игрушек плохого качества, они нередко производятся с использованием ядовитых веществ – фенолов, формальдегидов и др. Пара-тройка токсичных шариков - и вам грозит отравление. Выбирайте только экологически чистые материалы. Как правило, от них не исходит сильный «химический» запах. Если вы покупаете елочные игрушки в магазине, попросите продавца показать вам санитарно-эпидемиологическое заключение и узнайте, из чего товар изготовлен.


3. Цвет и отделка

На сегодняшний день существует огромное множество вариантов дизайна новогодних игрушек, начиная от простой проверенной классики и заканчивая блестками, стразами и художественной росписью. Кто не знает, в советское время елочные игрушки были не такими пестрыми и оригинальными, как сейчас. Просто выдувался на фабрике, скажем, стеклянный шар и расписывался неяркими, а то и блеклыми красками, причем все незарисованное пространство оставалось прозрачным. Расцветка же современного елочного шарика должна быть равномерной, прозрачных мест быть не должно. Необходимо, чтобы краска плотно прилегала к самой игрушке и нигде от нее не отходила. Трещины возле крепления свидетельствуют о плохом качестве.

Выбирая игрушку для елки, изготовленную с использованием яркого блестящего материала - например, блесток - обратите внимание на то, чтобы такой материал не осыпался: для этого прямо в магазине возьмите игрушку и просто подержите ее. Если она некачественная, вы сразу поймете это, увидев осыпавшиеся блестки у себя на руке. От такой игрушки стоит отказаться, поскольку она небезопасна для здоровья. В частности, мелкие блестки могут даже попасть в дыхательные пути и вызвать аллергию.

4. Крепление

Надежное крепление - залог долговечности и безопасности елочных украшений. При выборе игрушки имейте при себе шнурок, с помощью которого планируете подвешивать ее на елку. Продев шнурок в металлическую петлю игрушки, проверьте, выдержит ли крепление собственный вес изделия. Если петля выскакивает - откажитесь от приобретения такой игрушки. Помните также, что стеклянные елочные украшения не должны быть слишком тяжелыми, иначе ветка дерева будет прогибаться - игрушка может упасть и разбиться.

5. Размер

Да, при выборе наряда для «новогодней красавицы» размер тоже имеет значение.

Лучше всего, когда игрушки не сильно отличаются друг от друга по размеру, ведь если один шар огромный, а другой малюсенький, это воспринимается не очень хорошо. Выбирая игрушки, отталкивайтесь прежде всего от размера и формы самой елки. Если дерево небольшое и веточки некрепкие, лучше отдать предпочтение маленьким шарам и украшениям; достаточно легким, чтобы ветки не обвисали.

6. Подвеска

Многие при выборе игрушек для елки не обращают внимания на такую, с первого взгляда, мелкую деталь, как подвеска (ниточка, ленточка, шнурок для крепления изделия на дереве). Между тем эта самая деталька может причинить массу неудобств. Игрушка с покупной ниточкой часто рвется, развязывается, сползает с елки и падает на пол. Советуем покупать игрушки без этой детали, а если вы все же приобрели изделие с таким поводком, при украшении елки обязательно предварительно проверьте последний на прочность.

Очень красиво в качестве держателей смотрятся на новогодней елке атласные ленточки разных ширины и цвета. Можно взять тонкую ленту и, просунув ее в ушко игрушки, завязать на елке. Нарядно выглядят и широкие яркие ленты. Если вы хотите максимально крепко поместить шар на елке, рекомендуется прибегнуть к помощи обычных канцелярских скрепок. Возьмите скрепку и рассоедините ее на 2 половины - получатся два крючка. Один закрепите в ушке шара, а другой - на елке. Кстати, скрепки, как известно, бывают разных цветов.

7. Сделай сам

Советуем изготовить хотя бы несколько игрушек своими руками, вместе с другими членами семьи. Во-первых, это будет оригинальным решением при выборе наряда для праздничного дерева; во-вторых, совместные дела сближают; в-третьих, такие игрушки будут экологически чистыми. Наконец, созданная своими руками игрушка несет в себе частичку вашей души, а значит, сделает встречу Нового года необычайно светлой и радостной!

Источник: womanway.com.ua
















Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: