Так начнут ли сегодня работать мелитопольские депутаты?

Переглядів: 1656

23 грудня 2015 06:25

Так начнут ли сегодня работать мелитопольские депутаты? фото
На сегодня, 23 декабря, городской голова Мелитополя Сергей Минько созывает очередное заседание первой сессии городского совета. Распоряжение об этом появилось накануне, 22 декабря.

Мы уже сообщали, что в повестку дня сессии внесены вопросы утверждения нового регламента, создания постоянных комиссий, а также временной контрольной комиссии горсовета, которая будет заниматься проверкой работы коммунальных предприятий. В то же время еще 15 декабря вышло распоряжение городского головы о созыве на 25 декабря очередной второй сессии горсовета.

Так что же за «путаница» с сессиями?

Здесь уместно вспомнить события почти полуторамесячной давности.

10 ноября глава избирательной комиссии Дмитрий Колесник открыл первое пленарное заседание первой сессии седьмого созыва.

На нем были вручены мандаты 39 депутатам городского совета. А вот дальше начались проблемы. Как сообщил Дмитрий Колесник, глава теризбиркома должен передать право ведения сессии либо избранному городскому голове (в случае, если на момент проведения сессии он уже избран) либо президиуму в количестве до пяти человек – представителей различных партий. В райсовете, кстати, так и произошло. Но в горсовете мнения разделились. Депутат от «Солидарности» Валерий Мищенко предложил закрыть первое заседание и собраться, чтобы плодотворно работать, уже через неделю после выборов городского головы. А депутат от «Оппозиционного блока» Юрий Онищук внес предложение продолжить работу с президиумом.

Но здесь в ход заседания вмешались общественники, присутствующие на сессии. Они заблокировали трибуну. В заседании сессии был объявлен перерыв. Но после перерыва конструктивной работы не получилось. В конференц-зале находились общественники, которые не давали возможности продолжать сессию. Поэтому депутаты от «Оппозиционного блока» попытались провести заседание сначала в ДК им. Т. Шевченко (не получилось). А потом и в помещении бизнес-центра на Б. Хмельницкого, 70.

Но на заседание в бизнес-центр пригласили не всех депутатов, что является грубейшим нарушением закона.

Тем не менее, оппоблоковцы заседание там провели и, по их словам, избрали себе секретаря горсовета Галину Данильченко, также приняли еще ряд решений. И первую сессию горсовета закрыли.

С таким решением депутаты, не присутствовавшие на данном заседании, не согласились. И до сих пор не считают заседание первой сессии закрытым.

Напомним, что документально подтвержденного факта закрытия первой сессии горсовета в отделе обеспечения работы горсовета нет.

Депутаты от «Оппозиционного блока» заявляют о наличии у них таких решений, заверенных печатью совета. Однако никому их не показывают.

Продолжение первой сессии было назначено на 20 ноября. Депутаты от «Оппозиционного блока» на него не пришли. Зато приехал губернатор и пришли руководители учреждений и организаций.
На этом мероприятии зампредседателя теризбиркома Светлана Соломенная вручила удостоверения троим депутатам. А губернатор Григорий Самардак – удостоверение мэру Сергею Минько, подписанное управделами Еленой Дубининой.

После этого в заседании первой сессии был объявлен перерыв.

С того момента Сергея Минько стали называть не и.о мэра, как это было последнее время, а мэром. А депутаты от «Солидарности», которым вручили удостоверения, 20 ноября, стали голосовать на сессиях.

Депутаты от «Оппозиционного блока» объявили, что не считают данное собрание законным. Во-первых, для открытия заседания не было кворума. По разным данным, в конференц-зале присутствовали от 15 до 18 депутатов. Также по их мнению, нарушением закона являлось и то, что заседание вела зампредседателя горизбиркома, и то, что удостоверение мэра было подписано управделами исполкома, а вручал его Григорий Самардак.

Для того, чтобы понять, кто в данной ситуации не прав, мы направили запросы в Центризбирком, в котором запросили пояснения по процедуре вступления в должность городского головы. И в Мелитопольский горсовет, отдел которого обязан регистрировать депутатов, присутствующих на сессии, - чтобы узнать, сколько депутатов присутствовало на заседании, где С. Минько вручали удостоверение.

Ответы были получены.

Центризбирком (см документ Ответ 1,2), если упросить, что в принципе, объявлять о результатах выборов может и не глава горизбиркома. Присутствие главы вообще нужно только на первом пленарном заседании первой сессии. И удостоверение мэру вручать может кто угодно и какого угодно образца и с чьей угодно подписью – законодательно это не регламентировано.

Но происходить вот это все - объявление о результатах выборов, вручение удостоверения и пр. - должно на сессии городского совета. А согласно ст. 46 Закона о местном самоуправлении сессия считается полномочной, если в заседании принимает участие больше половины депутатов (в нашем случае 22).

Согласно информации из открытых источников (видео и фотофиксация заседания 20 ноября), в зале присутствовало 18 депутатов.

Мы решили проверить эту информацию и направили запрос в горсовет, чтобы понять, сколько же депутатов зарегистрировалось. И получили ответ (см. документ ответ горсовет), согласно которому стало понятно, что регистрация депутатов отделом обеспечения работы горсовета не проводилась, потому что сессии созывались горизбиркомом.

В горизбиркоме нам пояснили, что в обязанности горизбиркома не входит вести регистрацию депутатов на сессии.

Получился казус – официальной информации о том, сколько же избранников было на пленарных заседаниях сессии, нет.

Теперь в горсовете работы не получается. «Оппоблок» считает, что надо проводить уже вторую сессию, и настаивает на своей повестке дня. Сергей Минько и поддерживающие его депутаты хотели бы собраться на первую сессию. И до ее закрытия наверняка еще раз объявить о легитимности троих депутатов от «Солидарности», которых уже раз объявляли 20 ноября. Потому что до этого их легитимность под вопросом.

Спорный вопрос и по секретарю горсовета. «Оппоблок» считает, что Галина Данильченко законный секретарь, а другая половина депутатов предпочла бы проголосовать по этому вопросу еще раз.
Сергей Минько вынужден идти на уступки - на нем, как на мэре и «лице» президентской партии больше ответственности. «Оппоблок» этим пользуется. А город тем временем ждет, когда же начнется конструктив.

Исходя из того, что на сегодня сессия объявлена первая, но повестка в ней совпадает с предложенной «Оппоблоком» - а вдруг конструктив начнется прямо сегодня?








Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: