"Правый сектор" заблокировал храм и удерживает в заложниках прихожан

Переглядів: 1084

20 грудня 2015 10:32

Правый сектор заблокировал храм и удерживает в заложниках прихожан фото
"Правый сектор" заблокировал храм и уже более суток удерживает в заложниках прихожан
Без света и еды более суток остаются верующие УПЦ в собственном храме в с. Птичья на Ровенщине, заблокированные агрессивными сторонниками "Киевского патриархата" и радикалами из "Правого сектора".

Прихожане Успенской общины находятся в молитве и верят, что свою церковь им удастся защитить от произвола церковных рейдеров, передает информационный отдел УПЦ со ссылкой на протоиерея Виктора Земляного, клирика Ровенской епархии.

"Второй день продолжается беспрецедентная провокация на Ровенщине, где представители "Киевского патриархата" при поддержке боевиков "Правого сектора" пытаются помешать общине УПЦ села Птичья молиться в собственном храме", – говорится в сообщении.

Как сообщал ранее Информационный отдел УПЦ, вчера, 18 декабря, с самого утра, церковные рейдеры не пускали верующих к собственному храму, несмотря на наличие у прихожан всех документов на владение культовым сооружением и решений нескольких судов, подтверждающих этот факт.

По свидетельствам представителей Ровенской епархии, радикалы использовали против верующих УПЦ петарды и бутылку с "коктейлем Молотова", мирных безоружных людей били палками и арматурой. По словам протоиерея Виктора, прихожане получили многочисленные ранения, в том числе и сам священник.

После того, как верующим УПЦ удалось попасть в храм через боковую дверь, представители "Киевского патриархата" окружили вход в церковь и "отрезали" храм от электроснабжения, из-за чего верующие остались без света. Кроме того, рейдеры не пускали к владельцам церкви представителей Государственной службы охраны, уверяет информационный отдел УПЦ.

В течение ночи провокаторы из "УПЦ КП" продолжали осаду храма, пытаясь силой удалить из него членов церковной общины.

На настоящий момент ситуация не изменилась. По сообщению представителей Ровенской епархии, в храме без света и воды в качестве заложников остаются 12 женщин – членов общины УПЦ и 2 священника. Прихожане Успенского храма с. Птичья обращаются к общественности с просьбой пресечь произвол и нарушение прав местной религиозной общины УПЦ.

Источник:segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: