Брошенные дети не нужны мамам, но святой Николай не забывает о них

Переглядів: 2872

20 грудня 2015 09:00

Брошенные дети не нужны мамам, но святой Николай не забывает о них фото
Фото автора
19 декабря, в день святителя Николая Чудотворца священники собора Александра Невского побывали в гостях в детской больнице г. Мелитополя в отделении, где живут детки, от которых отказались родители. Протоиерей Александр (Виниченко) и протодиакон Николай (Федоров) пришли, конечно, не с пустыми руками. Они принесли необходимые вещи - пеленки, памперсы, купальные полотенца.

С большим интересом малыши рассматривали крест отца Александра, а он давал его целовать и благословлял деток. И конечно, расспрашивал пациентов этого необычного отделения об их жизни тут.

Сегодня тут живет семеро детей: самый маленький четырехмесячный Никита, а еще есть Полина, Саша, Дима и еще один Никитка постарше. Маленький Никитка попал сюда прямо из роддома, от него отказались родители, у которых уже было к тому времени двое детей. Малыша скоро усыновит обеспеченная бездетная пара.

У остальных ситуация другая: родители их бросили, но не отказались от них, некоторые папы и мамы не лишены родительских прав. А это значит, что по закону ребенок не может найти новых родителей. Месяцами или годами он будет жить сначала в больнице, потом - в детском доме при живой маме.

Красавица болтушка Фаиночка сразу залезла на руки к отцу Александру, маленькими любопытными пальчиками она изучала и батюшкину бороду и подрясник, рассказывала о собачках, которые живут за большим больничным окном. Красавицы с симпатичными хвостиками уже многое пришлось пережить. Она - пятая в семье, папа у них умер, мама находится на лечении в тубдиспансере, старшие братья и сестры разделены по учреждениям. Есть у Фаи прабабушка, но ей 83 года, и ей не разрешат усыновить детей. Девочка она здоровая и очень коммуникабельная, нравится всем. Но отдать одну лишь Фаю в другую семью не могут: если забирать - так всех братьев и сестер сразу.

К отцу Николаю потянулся двухлетний Дима, мальчик нуждается в ласке, очень любит посидеть на руках у любящих взрослых. Когда пришло время уходить, он начал плакать - так ему понравились гости. А молчаливая Полинка стеснялась и не хотела поддерживать беседу с незнакомыми "дядями".

По словам медиков, когда Поля попала в отделение, она была худенькая, как тростинка, только ушки торчали да светились темные глазки. Сегодня все детки хорошо кушают и набрали положенный вес. Удивительно было смотреть, как такие крошки сами несут стульчики, чтобы сесть пообедать. В комнатах стоят уютные кроватки, лежит ковер. В свободное время детки любят смотреть книжки и играть. Игрушек тут вдосталь, внимания персонала тоже, а вот маминой любви нет.

Но Бог любит каждого из нас, а уж тем более - таких вот брошенных деток. Они нуждаются и в нашем внимании, и в нашей молитве.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: