Сердце велит творить добро

Переглядів: 2157

19 грудня 2015 08:38

Сердце велит творить добро фото
Фото предоставлено Владимиров Черкуном: Николай Цукан (второй слева) с земляками рядом с храмом св. Николая в с. Пологи.
Каких только праздников не увидишь в нынешнем календаре! День спасибо, день сурка, день рождения Деда Мороза, день соседей…

Вот и новый подошел: день благотворительности. Но разве делать добрые дела нужно раз в году? Или только в этот день мы вспоминаем о том, что многим людям вокруг нас нужна помощь? Нет. И все же этот праздник дает нам повод задуматься.

Мы сегодня думаем: вот построил депутат детскую площадку или бизнесмен оплатил лечение больного ребенка - он и благотворитель. Но разве благотворителем может быть только богатый человек? Благотворитель - этот тот, кто творит благо. Обычный человек тоже делает добро - просто так велит ему его сердце.

Исстари у нашего народа было принято жить не только для себя. Вот и жители села Чапаевка Пологовского района делают добрые дела и совсем не считают себя особенными.

Николай Цукан родился и всю жизнь прожил в с. Чапаевка. Работал директором АТП в соседних Пологах. Сегодня Николаю Петровичу 69 лет. Есть у него с сыном сад. Растут в яблони, груши, орехи. Но сад пока молодой, большого дохода не приносит. Зато Николай Петрович, как никто другой, знает проблемы родного села, ведь он четыре созыва был депутатом райсовета.

- Мой святой - Николай Угодник - делал добро, а мы у него учимся, - объясняет Н. Цукан, - Ищем помощников, подсказываем им, направляем. Помогаем многодетным, тем, кто нуждается в лечении. Кому дрова достанем, кому деньгами поможем - вот и будут люди в тепле и заботе. Все сложатся понемножку - и живет село.

Чапаевцы говорят: «Наше село никогда не погибало. А уж сегодня и подавно. Главное - хотеть работать! Кто не хочет работать, тот плохо живет, а кто трудолюбив, тот заработает на хлеб с маслом для своей семьи». Многие находят работу в райцентре, но большинство зарабатывается огородами и хозяйством.

Безработицы и нищеты тут нет. И все же, как и везде, проблем хватает. Раньше топили углем, но такой способ нынче стал «золотым». Благодаря председателю сельсовета Николаю Гузенко в Чапаевке появился газ, сегодня тянут воду. Нашли средства, чтобы отремонтировать дороги. Хорошо, когда находятся люди, которые спешат на помощь - местные предприниматели.

Один из них - Александр Мистюк, руководитель ТОВ АФ «Батьківщина”. Сегодня он взялся за дело непростое - строительство храма. До революции в Чапаевке была большая церковь. Ее разрушили при советской власти. Старожилы рассказывают: тот, кто снимал с храма крест, умер на третий день. После на этом месте размещалась школа, был спортзал. Но в селе всегда оставались верующие люди. Они мечтали о том, чтобы у них снова была церковь. Сегодня уже освящено место под строительство и готовятся документы на проектирование церкви, причем задумано, что она будет иметь точно такой же облик, как та старинная, взорванная.

Что такое делать добро ради рекламы, в Чапаевке просто не могли понять. Тут по-другому смотрят на мир. Благотворительность дело добровольное. Хочешь - делай, не хочешь - не делай. Помощь должна идти от сердца. Сделаешь добро, и оно добром отзовется.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: