Приазовцы двумя руками «за» библиотеки!

Переглядів: 1212

13 грудня 2015 08:18

Приазовцы двумя руками «за» библиотеки! фото
Фото предоставлено Валентиной Елисеевой
В Приазовье есть уникальный клуб «Читаем вместе». Его участники покупают книги, внимательно штудируют их сами, а потом дарят местным библиотекам. За последнюю неделю они подарили книг на 15 тысяч гривен! Это большое подспорье для библиотек. Но клуб «Читаем вместе» - не единственный. Тут также работают еще клубы «Почемучки», «Мир цветов» и «Надежда».

Центральная библиотечная сеть Приазовского района - это 33 библиотеки. Самая старая расположена в селе Нововасилевка, ей уже 190 лет. А еще это 45 специалистов по всему району, причем есть среди них и молодые: самому молодому библиотекарю - Анастасии Ивановой - лишь 22 года!

- Сельские библиотеки - одна из самых болезненных проблем сегодня, - говорит Валентина Елисеева, директор ЦБС Приазовского района. - Скудные средства, несистемное обновление фондов, слабая материально-техническая база - такое состояние и перспективы развития библиотечного дела. Сегодня библиотека это не только информационный центр. Наши библиотеки хорошо оснащены современной техникой: тут работают 15 компьютеров, подаренных три года назад по программе «Глобальные библиотеки Библиомост-Украина». Они находятся в райцентре, селах Ботиево, Нововасилевка, Богдановка. С появлением Интернета библиотеки стали фактически заведением социокультурной сферы. Сельчане с их помощью общаются в социальных сетях, делают покупки через сетевые магазины, приобретают билеты, а выпускники школы регистрируются на ВНО.

Кто думает, что сельчане не читают и библиотека им не нужна? В Приазовье общественность двумя руками «за» библиотеки. Да, сегодня люди меньше времени проводят за книжкой, но они приходят сюда как в центр досуга: тут не только читают, но и играют, общаются, свидания назначают. Например, сейчас в Приазовской районной библиотеке проходит выставка художника Ивана Корниенко. А на время зимних каникул приазовские библиотекари планируют проводить с маленькими читателями костюмированные утренники, викторины, конкурсы, мастер-классы по изготовлению елочных украшений. А всего по району книги из библиотек читают три тысячи взрослых и полторы тысячи детей.

В последнее время сельские библиотеки испытывают проблемы с пополнением фондов. Вот почему приазовские библиотекари очень довольны, что у них есть добровольные помощники - члены клуба «Читаем вместе» (руководитель Нина Янчигер). Книги повышенного спроса на 20 тысяч гривен в фондах всего района - именно от этих помощников из клуба. Книгочеи покупают их за свои деньги и навсегда отдают в библиотеку. Книги, которые передаются в дар, формируются по сериям «Детективы», «Женские романы», «Книга мужского чтения» и другие. Совсем недавно они передали в дар новую партию книг, в основном, детских.

Четыре раза в сезон на базе библиотеки собирается клуб «Мир цветов». За чашкой чая люди беседуют о любимых растениях, а потом обмениваются посадочным материалом.
Клуб «Почемучки» стремятся охватить маленьких любителей книг, которые пока еще сами только учат буквы. Тут действует акция «Читаймо з пелюшок»: захватив литературу и формуляры, сотрудники библиотеки идут в детские сады, подписывают детей, а книги выдают их родителям. По прочитанным книгам дошкольники Приазовья ставят сказочные спектакли.

Женский библиотечный клуб «Надежда» уже сейчас думает о том, как провести предновогоднее заседание. На него традиционно приглашают Деда-Мороза и Снегурочку и вспоминают все полезные и добрые читательские дела уходящего года.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: