Новый год уже в пути: Наряжаем елочку - что почем (инфографика)

Переглядів: 1988

9 грудня 2015 15:49

Новый год уже в пути: Наряжаем елочку - что почем (инфографика) фото
Новый год - праздник, любимый с детства всеми людьми. Нарядная елочка, подарки, запах хвои, корицы и мандарин - все это создает волшебное настроение. Однако к этому празднику, как и к любому другому, нужно тщательно готовиться.

Первые новогодние елки уже продаются в Мелитополе по цене от 70 до 350 грн. На пересечении ул. Дзержинского и пр. Б.Хмельницкого торговлю зелеными красавицами начали еще до официального открытия елочных базаров (назначено на 14 декабря).

Не рано ли начали торговлю? На этот вопрос директор садового центра «Природа» Светлана Алексеева отвечает улыбкой: «Все те сосны и ели, которые украсят наши дома под Новый год и Рождество, заготавливаются осенью, в конце ноября. И у нас в городе все елки уже завезены, просто предприниматели пока не могут начать торговлю - ждут открытия елочных базаров. Почему тогда мы торгуем? Наша торговая площадка нам позволяет это делать задолго до открытия официальных базаров. У нас сосны по цене 70, 100, 200, 300 и 450 грн., на любой вкус, размер и кошелек».

В продаже пока два вида сосны: сосна обыкновенная и сосна крымская. Все деревья с пластиковыми чипами, на которых указан штрих-код. Сосны завезены из одного частного питомника Запорожской области.

Самая «габаритная» сосна высотой в 3,5 метра, широкая и зеленая. А вот самая маленькая сосенка высотой где-то 1,7 метра. Ближе к концу месяца, скорее всего, выбор будет побольше, появятся колючие деревца из западных и северных областей страны.


Напомним: по действующему законодательству штраф за незаконную самостоятельную вырубку одного деревца может составить от 85 до 170 грн. Еще придется выложить и от 200 до 1200 грн. ущерба (в зависимости от диаметра срубленного дерева). На время новогодних праздников эти суммы утраиваются. Таким образом, стоимость одного «бесплатного» деревца может достичь 2000 грн.

Вместо живой ели можно приобрести искусственную. За скромное деревце 70 см высотой просят от 125 грн., за метровое - от 300 грн. Чем выше и пушистее пластиковая красавица, тем она дороже (до 20 тысяч!). Найти в магазинах фигурки Деда Мороза со Снегурочкой, которых можно поставить под елку, нам пока не удалось.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: