15 лет как одно мгновение

Переглядів: 2192

5 грудня 2015 06:55

15 лет как одно мгновение фото
Фото автора
«Мы не слабые, мы сильные. Нам не нужна жалость, мы хотим поддержки и понимания» - так говорят в Мелитопольском районном обществе инвалидов «Джерело». 3 декабря тут отпраздновали День инвалида.

Мелитопольский офис «Джерела» по ул. Ленина, 85 никогда не пустует. Тут инвалидам помогут и материально, и добрым словом.

Мария Роман приехала из Обильного:
- Мой муж проработал всю жизнь трактористом, сегодня получает пенсию в 999 гривен, половина ее уходит на лекарства, ведь он не ходит. Мы оба инвалиды. Управление соцзащиты должно было нам дать костыли еще три года назад, но мы их не дождались. Хорошо, что мы нашли понимание в обществе «Джерело». Нам дали тут ходунки, подлокотные костыли, специальный туалет для инвалидов, которые были получены благодаря фонду «Мариам» (рук. Владимир Грицаенко). Но самое главное - тут постоянно поддерживают, учат по-другому смотреть на мир, быть активными.
«Джерело» оказывает юридическую и психологическую поддержку, дарит подарки детям-инвалидам, помогает оформить субсидии, провести телефон, доставить на зиму дрова, выдает одежду, обувь, лекарства.

- Однако наша цель - не подарок, а поступок, - говорит Вячеслав Сарьяди, руководитель общества с 2010 года. - Мы видим свою задачу в том, чтобы защитить права и свободы инвалидов и членов их семей, объединить инвалидов, скоординировать их деятельность. Очень важно интегрировать инвалидов в общество, создать для них равные возможности с остальными. Вот почему наш девиз - «Понимание, доверие, уважение». Общество «Джерело» существует с 2000 года, за эти годы оно показало себя как самодостаточная организация, для помощи инвалидам не было взято ни одной бюджетной копейки. Первые десять лет во главе общества его стояла Валентина Сарьяди, ее заслуга в том, что она сумела поднять общество, сделав его известным и нужным для инвалидов района. У истоков создания стояли Валентина и Николай Данченко. Исполнительным органом общества является совет, в который входят Евгений Барановский, Нина Чижевская, Людмила Чумак, Мария Роман. В ревизионной комиссии - Елена Попова, Наталья Карпова, Ольга Дьяченко. Все это люди или сами инвалиды или опекуны инвалидов. Это люди с активной жизненной позицией, которые много работают и помогают другим. Благодаря им «Джерело» работает как единая команда. А с приходом Александра Мордика на пост главы райсовета изменилось отношение районной власти к инвалидам и нашей общественной организации.

В 2015 году в рамках программы физической и психологической реабилитации» 200 человек смогли отдохнуть на побережье Азовского моря, сто инвалидов посетили страусиную ферму, Каменную Могилу и источники в Терпенье. «Джерело» стремится быть самодостаточной организацией, тут создают рабочие места и трудоустраивают инвалидов. В планах - своя крупорушка, маслобойка, виноградник, инкубатор.

Сейчас в обществе есть и «городские» инвалиды. В. Сарьяди надеется за будущий год увеличить до 20 количество населенных пунктов, где живут их единомышленники.

Сегодня «Джерело» мечтает о создании фонда, целью которого будет оказание финансовой помощи в виде беспроцентной возвратной ссуды перед операцией, во время экстренного лечения. Вот его реквизиты:
р/с 26005055710729 «ПАО КБ ПРИВАТБАНК»,
МФО-313399
ЭДРПОУ 25919193
Контактные тел.: 0674910217, 0984953706


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: