Художник-график Валерий Прохин подарил мелитопольцам "Иллюзию реальности"

Переглядів: 2915

4 грудня 2015 16:05

Художник-график Валерий Прохин подарил мелитопольцам Иллюзию реальности фото
Фото Сергея КРЫЛОВА: В краеведческом музее открылась выставка художника-графика Валерия Прохина
4 декабря в Мелитопольском городском краеведческом музее открылась персональная выставка художника-графика Валерия Прохина "Иллюзия реальности". На афише выставки - горькая перчинка, насаженная на вилку, как символ его работ: имеют неординарный "вкус", затронут душу, заставят замыслиться.

"Я хотел такую выставку-творческий отчет сделать на 60-летие, - рассказывает Валерий Иванович. - Но растянул до 64-х. Этой выставкой хотел показать, как я рос. Разные годы, разные стили графики: смешанная техника, пуантель, акварельная техника и другие. А еще очень хотелось сделать подарок горожанам. Сейчас жизнь такая... скользкая. Хотелось, чтобы человек подошел, увидел и это навеяло хорошие воспоминания, потеплело на душе. Эта выставка - новогодне-рождественский подарок мелитопольцам".

На праздник открытия персональной выставки художника-графика, члена Союза дизайнеров Украины, главного художника Мелитопольского краеведческого музея собралось много людей: друзья и коллеги Валерия Ивановича, студенты Мелитопольского училища культуры, творческие люди города. Они говорили много слов похвалы художнику, употребляли громкие эпитеты, но это была отнюдь не лесть, все добрые слова В. Прохин заслужил своим творчеством, своим отношением к делу и к людям.
"Зная, как загружен Валерий Иванович на работе, какой у него мобильный рабочий ритм, я удивляюсь, где он находит время чтобы создавать такую красоту, с которой мы сегодня познакомились", - высказала слова восхищения трудолюбием и работоспособностью художника директор МКМ Лейла Ибрагимова. "До встречи с Валерием Прохиным мне не везло: я не встречал своего художника. Бог дал, что я познакомился с Валерием Ивановичем, и две наши души, как два паззла, совпали. И, глядя на наши книги, я просто не представляю, какими бы они могли быть без Прохина. Это - Художник с большой буквы", - отдал дань таланту и способностям В. Прохина поэт Олег Гончаренко. "Кто-то из мелитопольских авторов написал: "Мелитополь славится черешней и отменной бархатной водой, утопает он в садах ночами вешними, это город вечно молодой". Надо непременно дописать, что Мелитополь славится еще и такими талантливыми людьми, которые творят", - заметила друг художника Лариса Петрова. "Мне всегда было приятно общаться с этим высокоинтеллигентным, культурным человеком. Общаться с ним тянет, как к хорошему, ясному, светлому", - сказал священник Геннадий Тюрин.

На открытии выставки "Иллюзия реальности" В. Прохин сказал, что признателен в жизни своим родителям, а особенно отцу, который взял за руку мальчишку-третьеклассника и отвел его во Дворец пионеров в художественную студию. А также тому, что возглавлял эту студию замечательный преподаватель Иларий Андреевич Чубич, который имел талант объяснять детям, что такое музыка, живопись, прекрасное. Именно там сформировался как художник В. Прохин, именно там он нашел дело всей своей жизни. "Я счастлив тем, что иду на работу и она мне нравится. Я рад, что выбрал такую специальность, как художник-график", - отметил Валерий Иванович.

По словам научного сотрудника музея Оксаны Бецы, это уже третья персональная выставка В. Прохина в стенах музея. Кроме того, за последние пять лет с успехом прошли выставки с его участием в других городах страны: Харькове, Энергодаре, Днепропетровске, Запорожье. На суд зрителей автор представил 33 графические работы. Одной любимой у Валерия Ивановича нет. "Пишешь ту или иную работу, и кажется, что она - самая лучшая. А другую сделаешь, кажется она лучше предыдущей, - объясняет творческий процесс В. Прохин. - Раньше, если работа не получалась, я ее рвал. А сейчас если не получается, взял, отстранил, перевернул ее лицом к стенке. Месяца два-три полежала, смотрю - шедевр. А проходит время и опять недоволен. Главное, надо постоянно совершенствоваться".
В. Прохин признался, что ему нравятся детали, прорисовывать их, даже шалить, рисуя что-то с мыслью, а увидит ли, различит ли это зритель.

На выставке также представлены книги мелитопольских поэтов и писателей Олега Гончаренко, Михаила Рыбки, Виктора Харина, Сергея Авдеенко, Натальи Мациевской и других, которые иллюстрировал В. Прохин. Всего, по словам О. Бецы, художник проиллюстрировал 37 изданий, на выставке собраны 29 книг.
Выставка "Иллюзия реальности" будет экспонироваться в музее до конца января 2016 года. Так что, если хотите устроить праздник для души, приходите окунуться в мир иллюзий и реальности Валерия Прохина.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: